Как правило, при растворении поглощается или выделяется тепло
и происходит изменение объема раствора.
Объясняется это тем, что при растворении вещества происходит
два процесса разрущение структуры растворяемого вещества и взаимодействие частиц
растворителя с частицами растворенного вещества.
Оба эти процесса сопровождаются различными изменениями энергии.
Для разрушения структуры растворяемого вещества требуется затрата энергии,
тогда как при взаимодействии частиц растворителя с частицами растворенного вещества
происходит выделение энергии.
В зависимости от соотношения этих тепловых эффектов процесс
растворения вещества может быть эндотермическим или экзотермическим.
Тепловые эффекты при растворении различных веществ различны.
Так, при растворении серной кислоты в воде выделяется значительное количество теплоты,
аналогичное явление наблюдается при растворении в воде безводной сернокислой меди
(экзотермические реакции).
При растворении в воде азотнокислого калия или азотнокислого аммония
температура раствора резко понижается (эндотермические процессы),
а при растворении в воде хлористого натрия температура раствора практически не меняется.
===
Тепловое движение - процесс хаотичного (беспорядочного) движения
частиц, образующих вещество.
Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц. Чаще всего рассматривается тепловое движение атомов и молекул. Молекулы или атомы вещества всегда находятся в постоянном беспорядочном движении.
Это движение обусловливает собой наличие в любом веществе внутренней кинетической энергии, которая, связана с температурой вещества.
Изучение тепловых явлений показывает, что насколько в них уменьшается механическая энергия тел, настолько же увеличивается их механической и внутренней энергий, при любых процессах остаётся неизменной.
В этом заключается закон сохранения энергии.
Энергия не возникает из ничего и не исчезает никуда.
Она может лишь переходит из одного вида в другой, сохраняя своё полное значение.
Тепловое движение молекул никогда не прекращается. Поэтому любое тело всегда обладает какой-то внутренней энергией. Внутренняя энергия зависит от температуры тела, агрегатного состояния вещества и других факторов и не зависит от механического положения тела и его механического движения. Изменение внутренней энергии тела без совершения работы называется теплопередачей.
Существует три вида теплопередачи:
Тепловые процессы – разновидность тепловых явлений; процессы, при которых меняется температура тел и веществ, а также возможно изменение их агрегатных состояний.
==
Нагревание
Охлаждение
Парообразование
Кипение
Испарение
Кристаллизация
Плавление
Конденсация
Сгорание
Сублимация
Десублимация
===
Доказана актуальность тепловых процессов в жизни человека.
Домашние задания: Другие предметы
обычно тепловые явления сопровождаются... помогите закончить!!!
световой дисперсией вокруг источника тепла
Ирина Баварская
спасиб