Дочка в 6 классе, вопрос по литературе:
Тургенев долго искал слово, которым лучше назвать истории, рассказываемые мальчиками. Сначала он назвал их рОссказнями, затем - преданиями, наконец, поверьями. Современные ученые называют такие рассказы былИчками. Попробуйте объяснить отличие в значении этих слов.
Заранее огромное спасибо!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите нам с дочкой! Ломаем голову, ничего написать не можем.
Предание - жанр фольклора; устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, местностях, передающиеся из поколения в поколение. Возникнув нередко из рассказа очевидца.
Россказни-сведения, не внушающие доверия; небылицы, выдумки, измышления.
https://ru.wiktionary.org.wiki/россказни
ПОВЕРЬЯ - англ. popular beliefs; нем. Uberlieferungen. Древние народные предания, основанные на мистических представлениях об отношениях между явлениями окружающего мира и судьбой человека.
https://wordhelp.ru/word/поверье#
-Большой словарь по социологии.
Былички - краткие народные рассказы о встрече человека с нечистой силой, имеющие установку на достоверность. Этим былички отличаются от сказок, где вымысел и фантастичность нередко постулируются сказителем.
https://www.sites.google.com/site/kokorinva/Home/b/bylicki
Схожи в том, что передаются из уст в уста, а различаются в конктекстах.
Просто выдуманные истории, в которые добавили вымысел (с элементами бытия и авантюры-вошлшебства.)
https://wordhelp.ru/word/поверье#
-Большой словарь по социологии.
все эти сова разные по смыслу.
россказни - выдумки, вымысел
предания - устный пересказ о каких-то исторических событиях, личностях, местах, передающиеся из поколения в поколение
поверье - убеждение, идущее из старины и обычно основанное на суевериях
былички - устные рассказы народа о сверхъестественных силах (леших, домовых, водяных и т. д.) и их вмешательстве в жизнь человека.
Т. е. по сути все эти слова несут абсолютно разное значение и не имеют практически ничего общего. Общее в этих понятиях скорее всего то, что все они означают некий вымысел, который очень трудно подтвердить фактически. Отличие этих понятий в сфере их применения. Т. е. например, россказни это практически то же самое, что и сплетни (Бабьи россказни), они встречаются в обычной речи и в современном мире. Предания и поверья находятся больше в исторической области, идут также из старины. Былички тоже идут из старины, однако затрагивают больше сверхъестественную и паронормальную сторону.
это да, травля баек у нас в генах. Ну как же это объяснить, вот смотрит мама со своим детенком сказку или мультик, и что она может рассказать, только разные скучные штуки - о, глянь какая рубашка, у тебя такая же есть, или ой как эта девочка танцует, те нравится, хочешь так же? Ну и т. д. А вот смотрит папа и такой - фига се, у меня так же было!!!! И начинает рили историю, потом другую, третью и все интересно ))) Или кричит - не ходи туда, козленочком станешь!!!! Это реально как футбол, уже не просто смортишь, а болеешь за героев.
Да вон Пушкин, сколько он интересных сказок запилил, У лукоморья дуб зеленый, я от нее с детства тащусь, Пушкин вообще красавчик, бог езды по ушам 80 ЛВЛа