Разберите пожалуйста, очень надо: С
В июне они пристают к берегу и тут, у валуна, медленно оседают, неожиданным шорохом пугая зверей у водопоя.
Домашние задания: Другие предметы
Разбор предложения по составу.
В июне они пристают к берегу и тут, у валуна, медленно оседают, В июне они пристают к берегу и тут, у валуна, медленно оседают, неожиданным шорохом пугая зверей у водопоя.
Предложение повествовательное НЕВосклицательное (слитно с НЕ пишется!) ПРОСТОЕ (потому что имеем ОДНУ грамматическую основу), двусоставное, полное, распространённое, осложнено:
1) однородными сказуемыми ПРИСТАЮТ и ОСЕДАЮТ, соединёнными одиночным соединительным союзом И;
2) обособленным уточняющим обстоятельством места У ВАЛУНА;
3) обособленным обстоятельством образа действия, выраженным деепричастным оборотом |неожиданным шорохом пугая зверей у водопоя|.
• Кто? они – подлежащее, выраженное личным местоимением.
• Они что делают? пристают и оседают – однородные сказуемые (простые глагольные, если уже учили, в 8 классе это учат), выраженные глаголами.
• Когда пристают? в июне – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.
• Куда пристают? к берегу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
• Где оседают? тут – обстоятельство места, выраженное наречием.
• Где именно тут? у валуна – уточняющее обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
• Как, каким образом оседают? медленно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
• Как, каким образом оседают? |неожиданным шорохом пугая зверей у водопоя| – обособленное обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом.
они - подлежащее
пристают и оседают - сказуемое
В июне, к берегу и тут, у валуна, медленно, неожиданным шорохом пугая зверей у водопоя - обстоятельства
пристают и оседают - сказуемое
Оно повествовательное, не восклицательное, сложное предложение. Сложное, потому что имеет однородные члены в предложении _это сказуемые _пристают, оседают, пугая