Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать разбор предложения
Под соснами змеится след рыжей лисы, серого волка. 1. Синт. разбор предложения. 2. След - фонет. разбор 3. Волка - морфол. разбор
1. Под соснами змеится след рыжей лисы, серого волка.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "след" и сказуемоего "змеится", распространённое, так как имеет второстепенные члены предложения, осложнено однородными членами предложения "лисы", "волка", разделёнными запятой, поскольку между ними нет союза.
Что? след (существительное) -- подлежащее, подчёркивающееся одной линией.
След что делает? змеится (глагол) -- сказуемое. Подчёркивается двумя линиями.
След какой? лисы, волка (существительные) -- несогласованные определения. Подчёркиваются волнистой линией.
Змеится где? под соснами (существительное) -- обстоятельство места. Подчёркивается линией в виде точки с тире.
Лисы какой? рыжей (прилагательное) -- согласованное определение. Подчёркивается волнистой линией.
Волка какого? серого (прилагательное) -- согласованное определение. Подчёркивается волнистой линией.
{ - = }.
2. След.
Слово состоит из одного слога: след. Ударение ставится на гласную "е".
Транскрипция: [сл’эт].
С - [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый;
л - [л’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий;
е - [э] — гласный, ударный;
д - [т] — согласный, парный глухой, парный твёрдый.
В слове 4 буквы и 4 звука.
3. Волка.
I. Существительное, обозначающее животное и отвечающее на вопрос кого?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: кто? волк (именительный падеж единственного числа).
2. Постоянные морфологические признаки:
- нарицательное;
- одушевлённое;
- мужской род;
- второе склонение.
3. Непостоянные морфологические признаки:
- родительный падеж;
- единственное число.
III. В предложении отвечает на вопрос (след) какой? волка и является несогласованным определением. Подчёркивается волнистой линией.
{ - = }.
2. След.
Транскрипция: [сл’эт].
е - [э] — гласный, ударный;
В слове 4 буквы и 4 звука.
3. Волка.
II. Морфологические признаки.
2. Постоянные морфологические признаки:
- нарицательное;
- одушевлённое;
- мужской род;
- второе склонение.
- родительный падеж;
- единственное число.
Елена Свиридова
Спасибо!)
Под соснами змеится след рыжей лисицы. (Повест., невосклиц., распр., простое). Схема: (сказуем.) (подлежащ.).