Домашние задания: Другие предметы

Задача 4класс. Помогите.

Помогите справиться с задачей. В В магазине было электрочайников на 12 больше, чем кофеварок. На сколько больше стало чайников, если чайники не продавали, а продали только 5 кофеварок?

Сами решить задачу не смогли- порылись в инете. Ответ 12+5=17(на столько больше стало чайников)
НО ЗАГВОЗДКА ВОТ В ЧЕМ: Как объяснить ребёнку решение?
Помогите пожалуйста .
Задачки чет наподобе одной про деньги тоже заковырки
Марина Колесова
Лучший ответ
ну можно представить например что кофеварок было 20 штук значит чайников было 20+12=32
продали 5 кофеварок значит их осталось 20-5=15 значит чайников стало больше на 32-15=17 штук
Садыков Женис
Теперь все-все задачи решены в интернете? Зачем тогда думать самим и вообще учиться?
Uni Way
берёте линейку.. на ней показываете 12 сантиметров в любом месте в середине...
2) просите указать где число чайников а где число кофеварок
3) просите на линейке показать увеличится ли отрезок или уменьшиться и на сколько (!!) когда кофеварок 5 продали...
Их не стало больше, их же не продавали
Легко. Ребёнок ведь понимает переменные? Хотя бы слово "икс" ему знакомо? Вот пусть кофеварок х. Вот просто х. Мы не знаем, сколько их. А чайников больше на 12. Т. е. это х, да ещё 12. х+12. Но 5 кофеварок продали. Т. е. их сейчас х-5. Т. е. разница была 12, а сейчас ещё к разнице 5 прибавилось из-за уменьшения кол-ва кофеварок. 12+5=17. Можно нарисовать числовой луч, типо 1, 2, 3, 4... Взять за икс некое число и от этого плясать. Лучше приучать сразу переменным, ибо далее будет необходимо..
Адам Броник
Дело в том что. Если представить что кофеварок было 10, а чайников соответственно на 12 больше ( 22 чайника ) из 10 кофеварок было продано 5 ( соответственно 10-5=5 ) И т. к кол-во чайников = const ( не изменилось ), а кол-во кофеварок уменьшилось на 5, то 12+5=17.