Домашние задания: Другие предметы

задача О_о вроде легкая хД но дурацкая)

Машинистка начала печатать книгу,через 4 часа к ней присоединилась 2ая машинистка.Проработав 8ч.,они закончали печатать.За скок часов каждая машинистка будет печатать если первой требуеца на 8 часов больше чем второй.
pervaya sa 30 4asov

vtoraya sa 13,3 4asa

vtoraya rabotaet v 1,5 raza bistree

po moemu pravilto
Галина Малыш
Лучший ответ
Вторая машинистка работала 8 часов, а первая 4+8=12 часов
Пусть вторая машинистка печатает всю рукопись одна за Х часов
Х+8 часов печатает всю рукопись одна первая машинистка
1/х часть рукописи в час печатает вторая машинистка
12/(х +8) часть рукописи перепечатала первая машинистка за 12 часов
8/ х часть рукописи перепечатает вторая машинистка зы 8 часов
вся рукопись принята была за 1 часть и они её вместе перепечатали, тогда
12/(х+8) + 8/х =1 или х² -12х-64 =0 или х=16 и х=-4 ( посторонний корень)
Ответ 16 часов вторая и 16+8=24 ч первая
Пусть 1-я может все напечатать за x часов, тогда 2-я за (x-8) часов. Примем весь объем работы за 1, тогда производительность труда 1-й машинистки равна 1/x, а 2-й машинистки 1/(x-8). Вместе они проработали 8 часов и еще 4 часа первая работала одна, за это время они выполнили следующий объем работы: 8*(1/x+1/(x-8))+4*1/x=12/x+8/(x-8), что составляет весь объем работы, то есть 12/x+8/(x-8)=1. Решаем уравнение:
12(x-8)+8x=x(x-8)
x^2-28x+96=0
D=784-384=400
x1=(28-20)/2=4
x2=(28+20)/2=24
Первое значение условию не удовлетворяет, так как если x=4, то x-8=-4, а время не может быть отрицательным.
Итак, 1-я может перепечатать все за 24 часа, тогда вторая за 24-8=16 часов.
Ответ: 24 и 16.

Ответ, который предложили Вы, неправильный, так как по условию ясно сказано: "1ой требуется на 8 ч больше, чем 2ой", а по Вашим ответам получается наоборот.
Здесь что-то недосказано. Проработав еще 8 часов? На 8 часов больше, чтобы самой напечатать книгу?
неправильная постановка вопроса 0_о или я дурак
Natela Janelidze