спишите предложение, расставляя и объясняя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения и составьте его схему. Найдите деепричастия и причастия. Сделайте их морфологический разбор.
Смейся восторженно искренне радуясь когда видишь человека обретшего благо свершившего дела добрые достойные подражания.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите проошу русский язык 7 класс
[Смейся восторженно, искренне радуясь], (когда видишь человека, обретшего благо, свершившего дела добрые, достойные подражания).
► Предложение побудительное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным условия, присоединяющимся к главному при помощи союза КОГДА (=если).
◆ Главное предложение – [Смейся восторженно, искренне радуясь] – односоставное, определённо-личное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом (ИСКРЕННЕ РАДУЯСЬ).
• Грамматическая основа – смейся, это простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в повелительном наклонении.
• Смейся как? искренне – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
• Смейся когда? искренне радуясь – обособленное распространённое обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
◆ Придаточное предложение – (когда видишь человека, обретшего благо, свершившего дела добрые, достойные подражания) – односоставное, определённо-личное, распространённое, осложнено однородными обособленными определениями, выраженными причастными оборотами (ОБРЕТШЕГО БЛАГО, СОВЕРШИВШЕГО ДЕЛА ДОБРЫЕ), и обособленным определением, выраженным прилагательным с зависимым словом (ДОСТОЙНЫЕ ПОДРАЖАНИЯ).
• Грамматическая основа – видишь. Это простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
• Видишь кого? человека – прямое дополнение, выраженное именем существительным.
• Человека какого? обретшего благо, свершившего дела добрые – однородные обособленные определения, выраженные причастными оборотами.
• Дела какие? достойные подражания – обособленное определение, выраженное прилагательным с зависимым словом.
► СХЕМА:
[==, |ДО|], (когда == сущ, |ПО|, |ПО сущ. |, |оборот с прил. в кач-ве главного слова|).
В схеме от главного предложения, от |ДО| проведите стрелку к придаточному, к союзу КОГДА? и запишите над ней вопрос, на который отвечает придаточное: при каком условии? (радуясь при каком условии).
► Знаки препинания все объяснены и в характеристике предложения, и в схеме. Это запятая, отделяющая главное предложение от придаточного, запятые, выделяющие обособленные определения, запятая, отделяющая однородные определения, выраженные причастными оборотами.
► СХЕМА:
Махаббат Омарова
ничоси
смейся восторженно, искренне радуясь, когда видишь человека обретшего благо, свершившего дела добрые, достойные подражания!