Задача 2.
Может ли мужчина быть гетерозиготным по признакам, сцепленными с полом? Объясните.
Задача 3.
У женщины карие глаза, а у мужчины серые. Какими могут быть глаза у их детей?
Задача 4.
Нормальная женщина, отец которой был дальтоником, замужем нормальным человеком. Могут ли в этой семье родиться дети-дальтоники?
Задача 5.
У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых, а ген праворукость над геном леворукости. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. Какими могут быть их дети, если отец щульга, но гетерозиготы по цвету глаз, а мать голубоглазая, но гетерозиготная по владению руками? Определите соответствующие вероятности.
Домашние задания: Другие предметы
Народ, помогите решить задачки по биологии
Задача 2.
мужчина не может быть гетерозиготным по признакам, сцепленным с полом, т. к. у него только одна Х-хромосома
Задача 3.
если женщина гомозиготна - карие,
если гетерозиготна (Аа) - 50% карие, 50% серые
Задача 4.
дальтониками могут родитьмя мальчики с вероятностью 50%
Задача 5.
Ааbb x aaBb
-----I- Ab --I- ab
aB I AaBb I aaBb
ab I Aabb I aabb
25% кареглазые правши - AaBb
25% голубоглазые правши - aaBb
25% кареглазые левши (шульги) - Aabb
25% голубоглазые левши - aabb
Задача 3.
если женщина гомозиготна - карие,
Задача 4.
Задача 5.
Ааbb x aaBb
-----I- Ab --I- ab
aB I AaBb I aaBb
ab I Aabb I aabb
25% кареглазые правши - AaBb
25% голубоглазые правши - aaBb
25% кареглазые левши (шульги) - Aabb
25% голубоглазые левши - aabb
задача 2---
да. всегда
так как X хромосома ему идёт от матери а Y хромосома от отца
у женщин всё от матери
генотипы мужчин:
генотипы женщин:
задача 3---
У ребёнка могут быть серые. А вообще-то карие чаще побеждают.
задача 4---
У человека один из генов Х-хромосомы отвечает за цветовое зрение. Мужчина, несущий такой ген в Х-хромосоме страдает дальтонизмом. Дальтонизм НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ по мужской линии, т. к. свою Х-хромосому мужики получают от МАТЕРИ, НОСИТЕЛЯ ЭТОГО САМОГО ГЕНА. ЖЕНЩИНА МОЖЕТ БЫТЬ ДАЛЬТОНИКОМ, КОГДА ОТЕЦ ДАЛЬТОНИК, А МАТЬ- НОСИТеЛЬ ЭТОГО САМОГО РЕЦЕССИВНОГО ГЕНА.
Вывод: могут.
задача 5-----
А ---карие глаза AA, Aa
а ---голубые глаза aa
В ---праворукость BB, Bb
b ---леворукость bb
Найти:
вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой ---
Решение:
Р: ♀AaBb x ♂aaBb
G: AB aB
Ab ab
aB
ab
F₁: AaBB ---карие глаза; праворукость;
AaBb ---карие глаза; праворукость;
aaBB ---голубые глаза; праворукость;
aaBb ---голубые глаза; праворукость;
AaBb ---карие глаза; праворукость;
Aabb ---карие глаза; леворукость;
aaBb ---голубые глаза; праворукость;
aabb ---голубые глаза; леворукость; ----1/8*100%=12,5 %
Ответ: вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой ---12,5 %.
да. всегда
у женщин всё от матери
генотипы мужчин:
генотипы женщин:
задача 3---
задача 4---
Вывод: могут.
задача 5-----
А ---карие глаза AA, Aa
а ---голубые глаза aa
В ---праворукость BB, Bb
b ---леворукость bb
Найти:
Решение:
Р: ♀AaBb x ♂aaBb
G: AB aB
Ab ab
aB
ab
F₁: AaBB ---карие глаза; праворукость;
AaBb ---карие глаза; праворукость;
aaBB ---голубые глаза; праворукость;
aaBb ---голубые глаза; праворукость;
AaBb ---карие глаза; праворукость;
Aabb ---карие глаза; леворукость;
aaBb ---голубые глаза; праворукость;
Евгений Елисеев