Волга
На опушке молодого леса небольшой прудок. Из него бьёт подземный ключ. Этот прудок — колыбель великой русской реки. В болотах и трясинах родится Волга и отсюда отправляется в далёкий путь. Волга — красавица. Она проходит через места, удивительно красивые и разнообразные по климату, растительному покрову и животному миру. 4 Красоты Волги прославлены и народом в сказаниях, и поэтами, и художниками.
От Рыбинска Волга начинает поворачивать на юго-восток. Невысокие берега её покрыты зелёным ковром лугов и кустарником. Живописные холмы чередуются с долинами. В этих волжских пейзажах есть неповторимая красота и очарование. За Костромой оба берега становятся гористыми, и чем дальше, тем живописнее. Откос на набережной у старой кремлёвской стены в Нижнем Новгороде — одно из красивейших мест верховья Волги. 4 Своеобразна и живописна природа Жигулёвских гор. Жигули — жемчужина Волги.
Волга! Это имя близко и дорого миллионам жителей нашей Родины. (140 слов.)
Грамматическое задание
1. Произведите синтаксический разбор предложения.
2. Выпишите 3 словосочетания разных типов и разберите их:
1 вариант – из предложений 1 абзаца;
2 вариант – из предложений 2 абзаца.
3. Выпишите из своих абзацев 3 разных вида сказуемого
Домашние задания: Другие предметы
Грамматическое задание, синтаксический разбор
Она проходит через места, удивительно красивые и разнообразные по климату, растительному покрову и животному миру.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено обособленным распространённым определением УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЕ И РАЗНООБРАЗНЫЕ ПО КЛИМАТУ, РАСТИТЕЛЬНОМУ ПОКРОВУ И ЖИВОТНОМУ МИРУ, внутри которого есть два ряда однородных членов:
1) КРАСИВЫЕ и РАЗНООБРАЗНЫЕ;
2) ПО КЛИМАТУ, ПОКРОВУ и МИРУ.
• Кто? она – подлежащее, выраженное личным местоимением.
• Она что делает? проходит – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
• Проходит где? через места – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
• Места какие? удивительно красивые и разнообразные по климату, растительному покрову и животному миру – обособленное распространённое определение, выраженное прилагательным с зависимыми словами.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
◆ Проходит через места
глагол + существительное с предлогом, глагольное, управление.
◆ удивительно красивые
наречие + прилагательное, именное, примыкание
◆ растительному покрову
прилагательное + существительное, именное, согласование.
Откос на набережной у старой кремлёвской стены в Нижнем Новгороде – одно из красивейших мест верховья Волги.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, неосложнённое.
• Что? откос – подлежащее, выраженное существительным.
• Что такое откос? одно из мест – составное именное сказуемое, с нулевой связкой, именная часть выражена цельным словосочетанием «числительное + существительное с предлогом».
• Откос какой? на набережной – несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.
• На какой набережной? у стены – несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.
• У какой стены? кремлёвской – согласованное определение, выраженное прилагательным.
• У какой кремлёвской стены? старой – согласованное определение, выраженное прилагательным.
• У стены какой? в Нижнем Новгороде – несогласованное определение, выраженное составным собственным наименованием (неделимым словосочетанием).
• Одно из каких мест? красивейших – согласованное определение, выраженное прилагательным в простой превосходной степени.
• Мест каких? верховья – несогласованное определение, выраженное существительным.
• Верховья какого? (чьего?) Волги – несогласованное определение, выраженное существительным.
СКАЗУЕМЫЕ
◆ От Рыбинска Волга НАЧИНАЕТ ПОВОРАЧИВАТЬ на юго-восток. (Составное глагольное).
◆ Невысокие берега её ПОКРЫТЫ зелёным ковром лугов и кустарником. (Составное именное с нулевой связкой, именная часть – краткое причастие)
◆ Живописные холмы ЧЕРЕДУЮТСЯ с долинами. (Простое глагольное).
1) КРАСИВЫЕ и РАЗНООБРАЗНЫЕ;
2) ПО КЛИМАТУ, ПОКРОВУ и МИРУ.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
◆ Проходит через места
◆ удивительно красивые
◆ растительному покрову
СКАЗУЕМЫЕ
1. Произведите синтаксический разбор предложения. - Которого предложения?
Дмитрий Стрельченко
Выпишите из своих абзацев 3 разных вида сказуемого, можете только это сделать ?? пожалуйста :)
Тиатральный костюм рождаеться
Хах, это какой класс?)
помогите волга русская река граммаатическое задание 1. Подчеркнуть грамматические основы: вариант 1 — в предложениях второго абзаца, вариант 2 — в предложениях третьего абзаца.
2. Выполнить синтаксический разбор предложения: вариант 1 — первое предложение второго абзаца, вариант 2 — первое предложение третьего абзаца.