Домашние задания: Другие предметы
ПРЕДСТАВЬТЕ ВЫРАЖЕНИЕ 1 делить на 16(дробь) умножить на 4 в 8 степени В ВИДЕ СТЕПЕНИ
Решение: (1/16) * (4) в 8 ст = (1/4 в 2 ст) * (4) в 8 ст = (4 в минус 2 )*(4 в 8 ст) = (4) в ст (-2+8) = (4) в 6 ст = ((2 во 2 ст)) в 6 ст = (2) в 12 ст. Правила, которые применялись: 1) отрицатеьная степень есть дробь, в числителе которой стоит единица. а в знаменателе степень с тем же, но положительным показателем. Так число 16 выразили как квадрат числа 4 (знаменатель дроби с числителем 1), потом записали как 4 в степени "минус 2" и получили произведение 4 в ст (-2) * 4 в 8 ст: 2) при умножении степеней с одинаковым основанием получаем число с тем же основанием, но показатели степеней при этом складываются (-2 +8 = 6). Получили 4 в 6 степени. Но. число 4 есть 2-я степень числа 2, то есть 4 в 6 ст = (2 в ст 2) в 6 ст. 3) При возведении степени в степень показатели степеней умножаются, поэтому (2 в ст 2) 2 в 6 ст = 2 в 12 степени. Это и есть ответ. Можно, конечно, считать ответом 4 в 6 степени, но этот ответ не корректен. Правильно это 2 в 12 степени. Успеха вам и "питёрки"!
2 в 12ой степени
Либо 4 в шестой
Александр Пашкевич
Спасибо
1/4^2*4^8=4^6