Сказуемое — главный член двусоставного предложения, обозначающий действие или признак того, что выражено подлежащим.
Сказуемое имеет лексическое значение (именует то, что сообщается о реалии, названной в подлежащем) и грамматическое значение (характеризует высказывание с точки зрения реальности или ирреальности и соотнесенности высказывания с моментом речи, что выражается формами наклонения глагола, а в изъявительном наклонении — и времени).
Существуют три основных типа сказуемых: простое глагольное, составное глагольное и составное именное.
Простое глагольное сказуемое, способы его выражения
Простое глагольное сказуемое (ПГС) может выражаться однословно и неоднословно.
Домашние задания: Другие предметы
Сказуемое и виды сказуемых
ВАм нужно запросить сайт ГРАМОТА. ру.
все там найдете
Обстоятельства и виды обстоятельств?
в "Домашние задания", 1 минуту назад•2 ответа
Сказуемое и виды сказуемых
в "Домашние задания", 4 минуты назад•4 ответа
Что такое определение и виды определений? Нужно для зачета
в "Школы", 15 минут назад•ответить
Что такое дополнения и виды дополнений?
в "Домашние задания", 23 минуты назад•
все там найдете
Обстоятельства и виды обстоятельств?
Сказуемое и виды сказуемых
в "Школы", 15 минут назад•ответить
Что такое дополнения и виды дополнений?
в "Домашние задания", 23 минуты назад•
Найдёшь в Инете и учебнике.
простое глагольное
составное глагльное
составное именное
составное глагльное
составное именное
Простое глагольное сказуемое.
Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении
Составное глагольное сказуемое.
Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.
Он хочет поступить в институт.
Я долго не мог с ними встретиться.
Ты должен учиться.
Составное именное сказуемое.
Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.
Составное глагольное сказуемое.
Он хочет поступить в институт.
Я долго не мог с ними встретиться.
Ты должен учиться.
Составное именное сказуемое.