Домашние задания: Другие предметы

Простая задачка по математике..

В двух бочках ібло 100 л воді. Когда из одной во вторую перелили 30 л - воды стало поровну. Сколько л воды было в каждой бочке сначала?
Странные и длинные объяснения для такой, действительно простой задачки )))

Тут никакие уравнения вообще не нужны.

Вместе было 100, когда перелили 30, то в каждой стало по 50.

Значит до перелива во второй было 50 - 30 = 20

В первой: 50 + 30 = 80. И больше никаких решений ))))
Мадияр Жарылгасов
Лучший ответ
Валентина Лисюткина ну. решения -то разные. как показывают отвечавшие. мб..
вам же - АПЛОДИСМЕНТы и почтение.
при наличии практики и ума - именно так "на пальцах"
.но дети -то неразумные и программа в них уравнения впихивает...
можно обойтись одним неизвестным:
ПЕРВОНАЧАЛЬНО
пусть в первой х л
тогда во второй 100-х л
После переливания
в первой х-30 л
во второй 100-х+30=130-х л

уравнение: х-30=130-х
2х=160
в первой сначала было 80
во второй 20
Коля Воронцов Тут никакие уравнения вообще не нужны.

x+y=100
x-30=y+30
x=y+30+30=y+60
y+60+y=100
2y=40
y=20
x=100-20=80
)))))) из первой взяли 30 л воды, всего воды в обеих бочках стало 70 л,
во второй стало на 30 л воды меньше, чем в первой (поскольку когда
во вторую добавили 30 л, воды в бочках стало одинаковое количество);
то есть имеем ту же задачу, но можем несколько по-другому сформулировать
ее условие и решить:
В двух бочках было 70 литров воды, во второй на 30 л меньше, чем в первой.

Если бы в бочках было воды одинаковое количество, по столько литров,
сколько во второй бочке, тогда всего в обеих бочках было бы на 30 л воды меньше,
то есть 70-30=40 (л)
Сколько литров во второй бочке? 40:2=20 (л)
Сколько литров в первой бочке изначально? 100-20=80 (л)
Валентина Лисюткина много лишних слов.
такое впечатление. что автор сам с собой упражняется.
плохой ответ.