Конечно, может. Если мы перемножаем положительные числа, которые меньше единицы, то произведение будет меньше, чем каждый из множителей. Например :
0,5 * 0,2 = 0,1
0,3 * 0,7 = 0,21
1/4 * 1/2 = 1/8
0,3 * 2/3 = 0,2
1/7 * 0,1 = 1/70
и т. д.
Или, если мы перемножаем два целых числа, не равных единице, одно из которых отрицательное :
(-2) * 3 = -6
4 * (-5) = -20
Домашние задания: Другие предметы
Может ли произведение двух чисел оказаться меньше каждого из множителей, приведите примеры. СРОЧНО!!!
При умножении на ноль и на правильные дроби ( без целых).
1)ДА, МОЖЕТ. Потому что мы УМНОЖАЕМ ЧИСЛА, а при нормальном* умножении числа УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В РАЗЫ, ЛИБО ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ.
Пример (очень лёгкий): 2*5=10 И 2*1=2 МЫ УВЕЛИЧИЛИ ЧИСЛО В РАЗЫ, ЧИСЛО ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ. НО ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ УМНОЖЕНИЕ НА НУЛЬ:
2*0=0
2)НЕТ. Потому что мы УМНОЖАЕМ ЧИСЛА, а при нормальном* умножении числа УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В РАЗЫ, ЛИБО ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ. ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ НЕТ!
ПРИМЕР: 2*30=60 МЫ УВЕЛИЧИЛИ ЧИСЛО В РАЗЫ
3)Нет, не может. ВЕДЬ МЫ УМЕНЬШАЕМ ЧИСЛО В РАЗЫ, а при нормальном* делении числа УМЕНЬШАЮТСЯ, ЛИБО ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ.
ПРИМЕР: 100:2=50, 100:1=100 ЧИСЛО УМЕНЬШИЛОСЬ В РАЗЫ, ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ.
нормальное и ненормальное* - при умножении и делении числа на число получается НОРМАЛЬНОЕ УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ, а при умножении и делении числа и десятичной дроби ( обязательно дробь должна быть меньше единицы) , ТО ПРИ УМНОЖЕНИИ ЧИСЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, А ПРИ ДЕЛЕНИИ ЧИСЛО УМЕНЬШАЕТСЯ.
2*0=0