Домашние задания: Другие предметы

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как решатьтакие задания? Смотрите вложенный файл.

И где файл?
Алгоритм исследования функции y=f(x) и построения ее графика таков:
1. Находим область определения (D(f)) функции y=f(x).
2. Если область определения функции симметрична относительно нуля (то есть для любого значения x из D(f) значение -x также принадлежит области определения, то проверяем функцию на четность.
Если f({-x})=f(x), то функция четная. (Примером четной функции является функция y=x^2)
Для нас важно, что график четной функции симметричен относительно оси OY.
Если f({-x})=-f(x), то функция нечетная. (Примером нечетной функции является функция y=x^3)
График нечетной функции симметричен относительно начала координат.
Если функция является четной или нечетной, то мы можем построить часть ее графика для x>=0, а затем соответствующим образом отразить ее.
3. Находим точки пересечения графика с осями координат.
Находим нули функции - это точки пересечения графика функции y=f(x) с осью абсцисс (OX).
Для этого мы решаем уравнение f(x)=0.
Корни этого уравнения являются абсциссами точек пересечения графика функции с осью ОХ.
Находим точку пересечения графика функции y=f(x) с осью ординат (OY). Для этого ищем значение функции при x=0.
4. Находим промежутки знакопостоянства функции, то есть промежутки, на которых функция y=f(x) сохраняет знак. Это нам потребуется для контроля правильности построения графика.
Чтобы найти промежутки знакопостоянства функции y=f(x), нам нужно решить неравенства f(x)>0 и f(x)<0.
5. Находим асимптоты графика функции.
Краткий экскурс на тему, что такое асимптоты и как их находить читайте здесь.
6. Если функция периодическая, то находим период функции.
7. Исследуем функцию с помощью производной: находим промежутки возрастания и убывания функции, а также точки максимума и минимума.
Для этого мы следуем привычному алгоритму.
а) Находим производную f^{prime}(x)
б) Приравниваем производную к нулю и находим корни уравнения f^{prime}(x)=0 - это стационарные точки.
в) Находим промежутки знакопостоянства производной. Промежутки, на которых производная положительна, являются промежутками возрастания функции.
Промежутки, на которых производная отрицательна, являются промежутками убывания функции.
Точки, в которых производная меняет знак с плюса на минус, являются точками максимума.
Точки, в которых производная меняет знак с минуса на плюс, являются точками минимума.
8. И последний номер наше программы - точки перегибы и промежутки выпуклости и вогнутости.
Ольга Рувинская
Лучший ответ
Башкой своей....
Altoka Shok
mem