Домашние задания: Другие предметы

У меня есть вопрос по психологии, пожалусто помогите!

В каком возрасте и в какой последовательности дети овладевают предметными действиями?
нозовите приемы формирования действий с предметами.
Как вы помните, к 6 месяцам движение руки ребенка, направленной к предмету, захватывание его и удерживание оформляются в единую систему. Малыш берет игрушку в обе руки, крепко держит, рассматривает, подносит ко рту и обследует языком и губами. Вскоре ребенок научается совершать множество разнообразных действий с предметами, позволяющих лучше познакомиться с их свойствами. Он размахивает игрушкой, лижет, кусает ее, отбрасывает и снова подбирает, перекладывает из руки в руку. Непосредственный контакт с различными предметами приводит к открытию все новых и новых их свойств и отношений между ними. Дети размахивают игрушками, чтобы те звучали, мнут платок или пеленку, изменяя их форму и объем, раскачивают подвешенную игрушку, катят шарик и т. п. Этот этап в развитии действий можно назвать результативным, он длится примерно до 7 месяцев.

С 7 до 10 месяцев формируются действия другого характера, их называют “соотносящими”. В этом возрасте малыши больше всего любят играть с коробочкой, у которой открывается и закрывается крышка, вкладывать в нее различные мелкие предметы, а затем вынимать их. Ребенок с удовольствием двигает по кроватке куклу, подталкивая ее к краю и пытаясь просунуть сквозь прутья решетки. К 10 месяцам малыш способен достать интересный предмет с помощью другого предмета.

После 10 месяцев начинается этап функциональных действий, выходящих за пределы младенческого возраста. Ребенок все больше и больше подражает действиям взрослых, учится употреблению предметов. Если вы покажете ему, как снимать крышки с кастрюль и возвращать их обратно, как класть кубик на кубик — “строить дом”, как выливать воду, толкать машинки, он попытается повторить ваши действия. Если раньше он действовал со всеми предметами одинаково, следуя “логике руки”,— например, всеми игрушками размахивал или стучал, то теперь каждый предмет приобретает для него особые свойства. Куклу он укачивает, расческой “причесывается”, машинку катает. Манипулируя предметами, ребенок не только познает их свойства и связи, но и как бы предвидит будущий результат своих действий. Его поведение становится целенаправленным и произвольным.

В процессе предметно-манипулятивной деятельности малыш не только познает мир окружающих его предметов, но и учится действовать самостоятельно — без помощи взрослых. Это расширяет его возможности, позволяет накапливать собственный жизненный опыт, что, в свою очередь, сказывается на личностном развитии малыша. К 9–10 месяцам большинство детей становятся чрезвычайно настойчивыми в достижении какой-либо цели. Малыши с поразительным упорством и изобретательностью стараются завладеть заинтересовавшим их предметом, выполнить то или иное действие — вытащить, скажем, кастрюльку из стола, снять с нее крышку и снова закрыть ее. В случае неудачи они обращаются за помощью к взрослым — жестами, звуками, а нередко и нетерпеливым криком.

Основными показателями развития действий с предметами являются:
- 3 мес. - исчезновение хватательного рефлекса, игра с вложенной игрушкой или подвешенными игрушками, пристальное внимание к объектам, появление движений в руках при виде погремушек, помещенных в зону непосредственной досягаемости;
- 4 мес. - произвольный захват, неспецифические манипуляции, оральные контакты с объектами;
-6 мес. - берет вторую игрушку, но бросает первую, зрительно контролирует манипуляции, все тянет в рот, любит играть с бумагой и другими шуршащими предметами, удерживает бутылочку, пьет из чашки, если подносят к губам;
- 7 мес. - перекладывает предмет из руки в руку, удерживает две игрушки, берет вторую игрушку, предъявленную со стороны свободной руки; сам удерживает игрушку при зрительном контроле за перемещением других объектов;
- 8 мес. - берет вторую игрушку, предъявленную со стороны занятой руки, пытается достать предмет из-за барьера, помещенного в одной из половин поля зрения, но использует ближайшую к барьеру руку;
- 10 мес. - может зять маленький предмет, появляются первые специфические манипуляции (катает мяч, снима
**
****** **********
92 752
Лучший ответ
Первый этап развития и формирования перцептивных действий. Пер­вый этап связан с формированием у ребенка материальных, практических действий с предметами, развитие которых происходит в процессе игры-ма­нипуляции с малознакомыми предметами. Причем ведущую функцию в контакте с предметным миром у ребенка пока выполняют руки. Именно руки через действия и переместительные движения, осуществляемые с объектом, «предоставляют» маленькому человеку информацию об основ­ных пространственных характеристиках предмета: его форме, объеме, мес­те положения в перцептивном поле и др. В результате через практический опыт у ребенка не только создается представление о предметах материаль­ного мира, но и формируются операции психической деятельности, на осно­ве которых ребенок учится и приобретает возможность адекватно воспри­нимать окружающий его реальный мир.

Второй этап развития и формирования перцептивных действий. На вто­ром этапе перцептивными действиями становятся сами сенсорные процес­сы. Ребенок начинает вполне адекватно воспринимать предметы реального мира без непосредственного материального контакта с ними. Это происхо­дит потому, что его рецепторные аппараты сами совершают определенные действия и движения. Например, ребенок уже в состоянии глазами «ощу­пать» предмет. Т. е. в процессе возрастного развития ребенка происходит перенос его внешних практических действий во внутренний план. Данный процесс, как вы знаете, Л. С. Выготским был назван интериоризацией. Именно в интериоризации заключена суть психического развития человека.

Третий этап развития и формирования перцептивных действий. На третьем этапе перцептивные действия становятся еще более скрытыми, свернутыми, сокращенными. Внешние (эффекторные) звенья исчезают, а само восприятие начинает казаться пассивным процессом, не имеющим вне­шних проявлений. Но на самом деле это не так. Восприятие по-прежнему остается активным процессом, толь­ко оно полностью выполняется во внутреннем плане, т. е. полностью становится элементом и задачей психической деятельности ребенка.
от соски к игрушкам.. .
сперва всё в рот берут, по привычке, потом играя с игрушками придумывают действия (похожие из того что видели)
с возрастом у всех по разному.. .

Похожие вопросы