Их сумма может быть как периодической функцией, так и апериодической.
Пример:
Функция f(x) = x является апериодической (докажи сама).
Функция g(x) = -f(x) = -x является апериодической (докажи сама).
Функция f(x) + g(x), то есть ноль, является периодической (как и любая константа, рассматриваемая как функция одной переменной).
Функция f(x) + f(x) = 2x является апериодической.
Домашние задания: Другие предметы
Является ли сумма двух непериодических функций непериодической функцией? Помогите, пожалуйста
x*sin(x)+(-x*sin(x+a))
будет функцией периодической
поэтому - нет
будет функцией периодической
поэтому - нет
Ограниченные и неограниченные функции
Обозначим буквой X некоторое множество чисел, входящих в область определения D ( f ) функции y = f (x).
Определение 1. Функцию y = f (x) называют ограниченной сверху на множестве X, если существует такое число a, что для любого x из множества X выполнено неравенство
свойства функции ограниченная функция неограниченная функция ограниченная снизу функция ограниченная сверху функция примеры
Определение 2. Функцию y = f (x) называют ограниченной снизу на множестве X, если существует такое число b, что для любого x из множества X выполнено неравенство
Определение 3. Функцию y = f (x) называют ограниченной на множестве X, если существуют такие числа a и b, что для любого x из множества X выполнено неравенство
Определение 4. Функцию y = f (x) называют неограниченной сверху на множестве X, если для любого числа a существует такой x из множества X, для которого выполнено неравенство
Определение 5. Функцию y = f (x) называют неограниченной снизу на множестве X, если для любого числа b существует такой x из множества X, для которого выполнено неравенство
Определение 6. Функцию y = f (x) называют неограниченной на множестве X, если эта функция или неограничена сверху, или неограничена снизу, или неограничена и сверху, и снизу.
Проиллюстрируем эти определения следующими примерами.
Пример 1. Функция y = x2 (рис. 1) является ограниченной снизу и неограниченной сверху на множестве свойства функции ограниченная функция неограниченная функция ограниченная снизу функция ограниченная сверху функция примеры
Рис. 1
Пример 2. Функция y = – x2 (рис. 2) является ограниченной сверху и неограниченной снизу на множестве свойства функции ограниченная функция неограниченная функция ограниченная снизу функция ограниченная сверху функция примеры
Рис. 2
Пример 3. Функция y = x (рис. 3) неограничена сверху и неограничена снизу на множестве свойства функции ограниченная функция неограниченная функция ограниченная снизу функция ограниченная сверху функция примеры
Рис. 3
Пример 4. Функция y = arctg x (рис. 4) ограничена на множестве свойства функции ограниченная функция неограниченная функция ограниченная снизу функция ограниченная сверху функция примеры
Рис. 4
Монотонные и строго монотонные функции
Определение 7. Функцию y = f (x) называют возрастающей на множестве X, если для любых чисел свойства функции монотонная функция строго монотонная функция возрастающая функция убывающая функция строго возрастающая функция строго убывающая функция примеры и свойства фун
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Монотонные и строго монотонные функции