Домашние задания: Другие предметы

помогите перевести на Английский. Очень важно для проекта в 11 классе

В современном мире проблема чтения является одной из наиболее актуальных и животрепещущих. Литературное образование объективно больше подвержено влиянию разрушительных внешних факторов, которые особенно активно проявили себя в последнее десятилетие: в связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит, как одно из следствий, падение интереса к литературе вообще. Дети перестали читать, а значит, страдают и грамотность, и интеллект, и эмоциональное и нравственное воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности ребенка.
Последствия проблемы-не читает поколение взрослых людей и не приучает к книге своих детей. Дети не читают потому, что не видят с книгой своих родителей. Проблема чтения возникает не тогда, когда ребёнок начинает читать, а гораздо раньше, когда ребёнок лежит в своей детской кроватке. Ушло в прошлое чтение детям вслух, забыты сказки, колыбельные - мамам некогда. Значительно сократились домашние библиотеки, не читают в молодых семьях.
Проблема чтения нашла себя и в школах. Специалисты признают, что отечественной системе образования не удаётся решить задачу приобщения детей к чтению. По данным исследований, интерес к чтению резко падает при переходе от начальной школы к средней. К девятому классу интенсивность чтения у школьников снижается, нарастает отношение к нему как к принудительному и скучному занятию, которое никому не нужно. Совершенно очевидно, что курс литературы не приучает, а отучает от книги.
Мы постоянно бросаемся из крайности в крайность: то потакаем вкусам детей, то навязываем читать то, что по нашему мнению является «классикой». Я считаю, что свобода выбора - важный элемент в решении проблемы и привлечении детей к чтению. И программы привлечения к чтению должны обязательно предоставлять эту свободу согласно интересам и предпочтениям детей: выбор книги, выбор формата, выбор объёма. При этом разумное, мудрое руководство чтением никто не отменяет.
Популярность в чтении снижается не только среди школьников, но и в обществе. Читать мы стали меньше, равно как и ходить в театр, на выставки, в музеи и библиотеки. Куда как проще посмотреть телевизор, или, покопавшись в сети, найти нужный тест, видео. И что же нам делать, если всё это-реальность нашей жизни?..
Я думаю, что важно сделать самый первый шаг. И он может быть совсем простым, который любой человек (необязательно библиотекарь или школьный учитель!) может предпринять прямо сейчас:
- создайте благоприятные места для чтения на своей работе/учебе, мини-библиотеки – тихие, удобные, комфортабельные места для делового и неделового чтения;
- «в начале было слово»: поместите информацию о книгах и чтении на стенах в школе; разместите книги: в учительской, столовой и т. д.;
- снимите на видео людей ( коллег, школьников, педагогов), которые говорят о том, что они читают или почему они читают ( пропаганда чтения);
- поощряйте различные группы читателей использовать Интернет, чтобы узнать, что читают другие и чтобы добавить свои записи. Создайте блог с обсуждением прочитанного и пригласите школьников вносить туда свои записи (беседа о прочитанном); Я сама веду блог, посвященный книгам, именно благодаря ему я смогла найти единомышленников.
- поощряйте старших школьников создавать списки чтения по жанрам, интересам или особым темам для младших учеников (рекомендательное чтение);
-стоит уменьшить цены на книги, сейчас это довольно дорогое удовольствие.
-нужно спонсировать библиотеки, чтобы была возможность закупать новые книги и чаще устраивать тематические мероприятия.
Необходимо предотвратить сокращение и ухудшение качества чтения. Но при этом ошибочной является прямолинейная примитивная стратегия, которая ставит своей задачей научить всех и каждого любить читать. Надо ставить реальные, достижимые, конкретные задачи.
n the modern world the problem of reading is one of the most urgent and pressing. Literary education is objectively more susceptible to destructive external factors that were particularly active in the last decade: in connection with the development of computer and other information technologies occurs as a consequence of the decline of interest in literature in General. Children no longer read, and therefore suffer and literacy, and intelligence and emotional and moral education, and many components of the harmonious development of personality of the child.
The consequences of the problem-not reading generation adults and not to teach the book to their children. Children do not read because they do not see a book with their parents. Problem reading occurs not when the child begins to read, but much earlier, when the child lies in his cot. Gone reading aloud to children, forgotten tales, lullabies - mothers once. Significantly reduced home libraries, do not read to young families.
The problem of reading found themselves in schools. Experts acknowledge that domestic education system fails to meet the challenge of introducing children to reading. Studies show that interest in reading drops sharply at the transition from primary to secondary school. By the ninth grade the intensity of the reading of pupils is reduced, increasing the relationship to him as forced and boring activity that nobody wants. It is obvious that the literature course is not to teach, and to wean from the book.
We constantly rush from one extreme to another: indulge the tastes of children, it is imposed to read what in our opinion is "classics". I believe that freedom of choice is an important element in solving the problem and attracting children to reading. And the reading should be sure to give this freedom according to the interests and preferences of children: the choice of books, choice of format, choice of volume. While intelligent, wise stewardship of the reading was not canceled.
The popularity of reading is reduced not only among students but also in society. Read, we have less, as well as going to the theater, exhibitions, museums and libraries. Much easier to watch TV, or digging in the net, to find a test video. And what are we to do if all this is the reality of our life?
I think it's important to make the first step. And it can be quite simple that anyone (not necessarily a librarian or a school teacher!) can take right now:
- create a favorable place for reading on your job/school, a library – quiet, comfortable, convenient locations for business and non-business reading;
- "in the beginning was the word": put information about books and reading on the walls in school, put books in the staff room, dining room, etc.;
- remove the video people ( colleagues, students, teachers) who say that they read or why they read ( promoting reading);
- encourage different groups of readers to use the Internet to see what others read and to add their records. Create a blog with the discussion of reading and invite students to make their records (interview about the read), and I run a blog devoted to books, thanks to him I was able to find like-minded people.
- encourage older students to create reading lists by genre, interests or special topics for younger students (recommended reading);
-you may want to reduce the price of the book, now it's pretty expensive.
-you need to sponsor a library to be able to purchase new books and frequently hold themed events.
It is necessary to prevent the reduction and deterioration of reading quality. But it is incorrect is straightforward primitive strategy, which aims to teach everyone to love to read. We need to set realistic, achievable, specific tasks.
Наталья Шундрик