Продавец продаёт шапку, которая стоит 10 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5 руб. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 руб. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько рублей обманули продавца?
Домашние задания: Другие предметы
помогите с задачей на логику, пожалуйста
На 25 руб. - 15 настоящих руб. и шапка 10 руб.
До второго абзаца все верно и все довольны.
Во втором продавец вынужден отдать 25 руб. - это и есть его потеря.
Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5 руб. -------> 25 руб фальшивые - у продавца
Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб -----------> `15 руб - покупателю
Через какое-то время приходит соседка
и говорит, что 25 руб. фальшивые,
требует отдать ей деньги.
Продавец лезет в кассу и
возвращает ей деньги. --------------> продавец отдает соседке 25 руб. (настоящие)
Шапку (которую унесли) стоит ---------------------------------------->10 руб.
В итоге:
10 руб - шапка (продана покупателю) - уплыла
25 руб - соседке отдал (замена фальшивки) - уплыли
_______ 25 руб - фальшивая купюра в кассе (не учитываем)
15 - отдано сдачи покупателю - уплыли
Итого: 50 руб. - убыток
Через какое-то время приходит соседка
и говорит, что 25 руб. фальшивые,
требует отдать ей деньги.
Продавец лезет в кассу и
В итоге:
15 - отдано сдачи покупателю - уплыли
Итого: 50 руб. - убыток
если он вернул 15 рублей те деньги которые он принес (10+10+5) и ещё стоимость шапки же 10 рублей и женщина 25 рублей тогда35 рублей обманули
Если он вернул свои 15 рублей а не те которые он принёс (не10+10+5) и стоимость шапки 10 рублей женщина 25 рублей тогда 50 рублей
Ирина Антонова
на 35 рублей.
На 15 рублей. Потому что ему заплатили 10р и он потратил 25 р. 25-10=15р
Руслан Хуснутдинов
И шапка (10 руб.) тю-тю
на 25
ну, на 10? Он же 10 отдал
Наталья ***
Ага. фальшивых 10. и 25 рублей настоящих отдал