В промышленных условиях путем сжигания углеводородов (природных газов, метана, ацетилена, скипидара и др.) при ограниченном доступе воздуха или путем их термического разложения получают сажу. Она применяется как наполнитель в производстве резины, для изготовления черных красок и кремов для обуви.
При окислении метана, содержащегося в природных газах или образующегося при коксовании каменных углей и переработке нефти, получают формальдегид СН20 и метанол СНзОН. Современный способ получения метанола — каталитический синтез из оксида углерода (II) и водорода.
Трудно переоценить значение металлов для народного хозяйства, а получение металлов из руд также основано на окислительно-восстановительных реакциях.
Обычно руды состоят из кислородных или сернистых соединений, из которых предстоит восстановить металл в свободном состоянии.
Один из самых распространенных в природе металлов - железо. Для получения его из руд применяют восстановление оксидов с помощью оксида углерода (II) СО и кокса при высоких температурах. Металлургические процессы, проводимые при высоких температурах, называются пирометаллургическими. Получается не чистое железо, а сплав его с углеродом и другими примесями (кремнием, марганцем, серой, фосфором) — чугун.
В практике часто применяют восстановление металлов из их соединений другими металлами. В качестве восстановителей применяют алюминий, магний, кальций, натрий, а также кремний. Металлотермией получают те металлы (и их сплавы), которые при восстановлении их оксидов углем образуют карбиды. Это марганец, хром, титан, молибден, вольфрам и др.
Домашние задания: Другие предметы
окислительно - востоновительнные реакции в промышленности