Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста,помогите решить задачу по биологии с подробным объяснением

Голубоглазая правша,отец которой был левшой,вышла замуж за кареглазого левшу,один из родителей которого имел голубые глаза.Детей с каким цветом глаз можно ожидать в этой семье?Праворукость доминирует над леворукостью,и карий окрас глаз доминирует над голубым.
ой как смешно!!!! до сих пор помню!!!! у мя именно ЭТА задача на см. р была!!!! Щас решим!! !
Дано:
А-прав.
а-лев.
В-кар.
b-гол.
мама-Aabb
папа-aaBb
Найти: F1

Решение:
мама папа
Р Aabb * aaBb
G 2(Ab), 2(ab) 2(aB), 2(ab)
F1: 4(AaBb), 4(aaBb), 4(Aabb), 4(aabb)
по генотипу: 4(AaBb): 4(aaBb): 4(Aabb): 4(aabb)
по фенотипу: 4( прав. , кар.) : 4(лев. , кар.) : 4(прав. , гол.) : 4(лев. , гол. )
Ответ: детей с обоим цветом глаз можно ожидать в семье (так как расщипление по фенотипу по данному признаку (окрас глаз) равно 1:1
если нужны ещё объяснения, обращайся)))
Нина Лукина
Лучший ответ
детей если 2 то у девочки голубые глаза правая рука, у мальчика карие с левой рукой.
Said Kurbanov
нужен экспенримент?))
сначала нужно составить генотип родителей. Бкувой А обозначим признак по цвету глаз, а буквой В- по "рукам". У девушки генотип будет выглядеть так: ааВв (aa- потому что голубые глаза, а голубоглазость рецессивный признак, Bв- т. к праворукость-доминантный признак, но присутствует "в" потому что ее отец был левшой ( значит что генотип отца по "рукам" был аа, следовательно АА в генотипе девушки никак получиться не могло.) . Генотип мужа: Аавв (Аа- т. к. кареглазость-доминантный признак, но родитель имел голубые глаза, поэтому не "АА", а "Аа"( короче, аналогично "рукам" у девушки) .
теперь само скрещивание:
Р : ааВв х Аавв
G: aB; ав Ав; ав
F1: AаВв ( кареглазая правша) ; ааВв (голубоглаз. ПРавша.); Аавв (карегл. левша) ; аавв (голубогл. левша)

ну если что то еще не понятно можешь написать в личку

(выбери плиз мой ответ лучшим=) )
нарисуй генетическое дерево этой семейки и все что описали занеси в него и сама увидишь кто получится
Марс Санзяпов Генеалогическое