Домашние задания: Другие предметы
помогите решить задачи по биологии!!!!
Задача№1Устойчивые к действию ДДТ самцы тараканов скрещивались с чувствительными к этому инсектициту самками. В F1 все особи оказались устойчивыми к ДДТ, а в F2 произошло расщипление 5768 устойчивых и 1919 чувствительных. Какой из признаков доминирует? Какая часть устойчивых особей при скрещивании между собой будет давать чувствительных потомков?Задача№2В лабораторию с мышами, гомозеготными по гену серого цвета, привезли из питомника серого самца. Все гибриды F1 были серыми. Всех гибридных самок этого поколения скрестили с тем же самцом и получили расщипление по цвету (серые, чёрные) соотношение 7:1. Объясните результаты, считая что окраска зависит от одной пары аллели.
Задача 1
Поскольку наблюдается в первом поколении все тараканы были устойчивыми к ДДТ, и во втором поколении устойчивые к ДДТ особи преобладают (в соотношении 3:1), то ген устойчивости к ДДТ является доминантным.
Обозначим ген устойчивости буквой А, а ген, обусловливающий чувствительность к ДДТ - буквой а. Генотип самок - аа: рецессивный аллель проявляется только в гомозиготном состоянии. Генотип самцов - АА: поскольку наблюдается единообразие первого поколения, т. е. расщепления в F1 нет, то самцы, обладающие доминантным признаком, гомозиготны (см. тему "Анализирующее скрещивание) .
Схема скрещивания:
Р: АА (устойчивый) х аа (чувствительная)
Гаметы Р: А; а
F1: Aa (устойчивые) х Аа
Гаметы F1: A и а; А и а
F2: 1АА (устойчивые) : 2Аа (устойчивые) : 1аа (чувствительные)
В F3 чувствительные потомки могут появиться при скрещивании между собой устойчивых особей, гетерозиготных по данной паре аллелей (Аа) , т. е. 2/3 устойчивых потомков из F2 при скрещивании могут дать чувствительных к ДДТ тараканов (расщепление - 3:1).
Задача 2
Поскольку при скрещивании гибридных самок с их отцом в потомстве наблюдается расщепление, то и самец, и самки являются гетерозиготными.
Т. к. в первом поколении все мыши серые, то ген серой окраски (А) является доминантным, а черной (а) - рецессивным.
Схема первого скрещивания:
Р: АА (серая) х Аа (серый)
Гаметы Р: а; А и а
F1: 1АА (серые) : 1Аа (серые)
Схема второго скрещивания:
Вариант 1 - скрещивание с самцом гомозиготных серых самок - такой же, как первое скрещивание: все потомство серое.
Вариант 2 - скрещивание с самцом гетерозиготных серых самок:
Аа (серая) х Аа (серый)
Гаметы: А и а; А и а
F2: 1AA (серые) : 2Аа (серые) : 1аа (черные)
Итак, если число потомков в первом скрещивании принять за 1, то оно состоит из 0,5 гомозиготных и 0,5 гетерозиготных серых мышей. Гомозиготные самки при скрещивании с самцом дали 0,5 серых мышей; гетерозиготные самки - 0,375 серых и 0,125 черных. Итого - 0,875 серых : 0,125 черных = 7:1
Схема скрещивания:
Гаметы Р: А; а
F1: Aa (устойчивые) х Аа
Гаметы F1: A и а; А и а
Задача 2
Схема первого скрещивания:
Р: АА (серая) х Аа (серый)
Гаметы Р: а; А и а
F1: 1АА (серые) : 1Аа (серые)
Схема второго скрещивания:
Аа (серая) х Аа (серый)
Гаметы: А и а; А и а