Домашние задания: Другие предметы

Здравствуйте помогите ответить на вопросы по обществознанию

1)Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание)
1.Брахманы 2.касты 3.кшатрии 4.вайшьи 5.шудры.
2)Ниже приведён ряд характеристик. Все они, за исключением двух, относятся к видам маргиналов.
1.Культурно-нормативная 2.кастовая 3.этакратическая 4.классовая 5.гендерно-возрастная 6.социально-профессиональная.
Найдите и укажите термины, относящиеся к другой теме. Если ответов несколько, раположите их в порядке возрастания.
3)Молодой петербургский программист уехал на работу в Сиэтл, США по годовой рабочей визе. Он будет работать в схожей должности, что и в России, зарабатывать примерно столько же. Выберите в приведенном ниже списке характеристики социальной мобильности, относящиеся к данному примеру, и запишите эти цифры, под которыми они указаны.
1.горизонтальная 2.коллективная 3.восходящая 4.внутрипоколенная 5.нисходящая.
4)Установите соответствие между видами социальной мобильности и её примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Примеры__________________________________________Виды социальной мобильности
A)Переезд из одного города в другой___________________1.Вертикальная
Б) Смена вероисповедания____________________________2.Горизонтальная
Г) Повышение квалификации
Д) Разорение фирмы
5)После увеличения заработной платы учитель английского решил узнать, стал ли он относиться к среднему классу. В литературе он нашёл разные мнения. Найдите в приведенном списке критерии, по которым определяется современный средний класс, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1.Социальный престиж 2.дворянское происхождение 3.интеллигентность 4.уровень доходов 5.основные черты образа жизни 6.отношение к средствам производства.
Социальная стратификация - иерархическое расслоение общества, основанное на критериях доступа людей к различным благам.
Несмотря на то, что социальное равенство считается одним из идеалов, оно остается недостижимым в современном мире. Более того, неравенство в обществе только растет, и вот причины такой ситуации:

Снижение налогов для богатых
Естественный процесс накопления капитала и передача его по наследству
Обострение конкуренции на рынке труда из-за глобализации
Автоматизация и роботизация производственных процессов, из-за чего люди определенных профессий оказываются безработными
Выделяют несколько видов социального неравенства в зависимости от причин его возникновения:

Имущественное: обусловлено неравномерным распределением доходов и материальных благ между членами общества, социальными группами и общностями
Экономическое: определяет неравномерным доступом к средствам производства материальных благ и экономическим ресурсам
Политическое: характеризуется неравномерным распределением власти в обществе
Гендерное: неравномерное распределение власти и доходов между мужчинами и женщинами
Культурное: неодинаковый доступ к образованию, учреждениям культурное
Чтобы не ошибаться в заданиях по теме «Социальная стратификация», нужно «как дважды два» выучить все 4 критерия социальной стратификации:

Доход (и богатство) - количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени. Измеряется в валюте
Власть - способность навязывать свою волю независимо от желания других людей. Измеряется в количестве людей, находящихся под влиянием власти
Престиж профессии (не «престиж», не «профессия», а именно «престиж профессии») - привлекательность в общественном сознании той или иной профессии, должности, рода занятий
Уровень образования - завершённый уровень образования, полученная профессия, учёная степень, звание и т.д.
Лайфхак: запомнить можно по сферам общественной жизни (доход – экономическая, власть – политическая, престиж профессии – социальная, уровень образования – духовная), а также воспользоваться методом аббревиатур: Повод (престиж Профессии, уровень Образования, Власть, Доход)

Важно: Приводя примеры, важно не смешивать эти критерии, а говорить конкретно про уровень дохода, образования, профессии или объеме власти.

В современном обществе выделяют следующие слои:

Высший класс - к нему относятся представители аристократии, политики мирового и национального масштаба, крупные бизнесмены. Например, к нему относятся Слон Макс, Дональд Трамп и другие
Средний класс - к нему относятся рядовые госслужащие и офисные работники, фермеры
Низший класс - к нему относятся люди без определенной профессии и постоянного дохода, разнорабочие
(Не забывай в примерах про критерии социальной стратификации указывать, к какому из классов относится герой. Как вариант: Василий – владелец самой крупной нефтедобывающей компании в мире, его доход превышает несколько миллиардов рублей в месяц – следовательно, Василий относится к высшему классу – критерий уровня дохода).

Но кроме классов существовали и другие исторические типы стратификации:

Сословное (феодальное) общество
Классовое общество (речь идет о таких классах, как буржуазия и пролетариат)
Рабовладельческое общество
Кастовая система (характерна для восточных обществ, например, индийского)
Вся основная теория по теме социальная стратификация представлена на схеме

https://dzen.ru/a/Y53vbLeEGgDl0gou
Витя Век
Лучший ответ
1)2 2)1,3 3) 1 4) А-2 Б-2 Г -1 Д-1 5)1,4,5
1 вопрос это история