Слушай сюда:
Рациональное число - это то, которое выражается простой дробью. Знаешь что такое дробь? Это когда одно целое делится на другое целое. Например, 298374987 / 49857439857349 = ???Я не знаю чему это равно, но результат будет рациональным числом.
А вот есть такие числа, которые нельзя выразить дробью. Воооот такие и называют иррациональными. Понятно? Пифагор был первым, кто узнал что квадратный корень из 2 не является рациональным, то бишь является иррациональным. Но он никому об этом не сказал. А потом и другие тоже догадались. Число ПИ тоже иррациональное, потому что невозможно подобрать никакие 2 целых числа, чтобы одно из них разделить на другое и получить это самое ПИ в точном виде.
Я объяснил, а ты в ответ скажи-ка мне - поняла ли моё объяснение, или нет. Договорились?
Домашние задания: Другие предметы
помогите на примерах понять! как понять иррациональные числа?? ? спасибо
Посмотри здесь, может понятней станет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рррационал ьность
Это числа, которые можно разделить без остатка только на 1 и на само себя. Например: 1, 3, 5, 7, 11, 13, 17 и т. д.
Да нет же, это числа типа 0,123456... ; или -5, 2468... ; все числа, которые могут быть записанны в виде бесконечной десятичной дроби, число "пи" то же явл-ся, корень из любого числа. Вот. Я сейчас как раз над этой темой сижу.)))
Иррациональное число - это пекриодическая дробь, либо дробь, точного значения которой нет, так же иррациональным числом является корень из тех чисел, из которых он не извлекается полностью (например корень из трех)
=)
Если что-то надо по математике не трать баллы на ответах. пиши мне сообщение в мире...
=)
Как говорилось в нашем учебнике:
"Это числа, которые не являются рациональными"
Программа ФГОС
Мда...
Программа ФГОС
Мда...
Иррациональное число это то число, которое нельзя "достать" из под знака корень целим. То есть если допустим, тебе дали число sqrt(192, (это корень 192) попробуем извлечь, получим 13.8564064605510183 - вывод, число sqrt(192, является иррациональным.
А рациональные числа это те которые извлекаются, вот пример: sqrt(196 = 14.
Надеюсь стало понятней))