Домашние задания: Другие предметы

Помогите с рефератом... 10 баллов гарантированно) Реф по экологии. тема внутри.

Вобщем нужно дополнить реферат, не могу нигде найти "Адаптация организмов к жизни в наземно-воздушной среде обитания" Помогите плз!!
Наземно-воздушная среда. Эта среда относится к наиболее сложной как по свойствам, так и по разнообразию в пространстве. Для нее характерна низкая плотность воздуха, большие колебания температуры (годовые амплитуды до 100°С) , высокая подвижность атмосферы. Лимитирующими факторами чаще всего являются недостаток или избыток тепла и влаги. В отдельных случаях, например под пологом леса, недостаток света.

Большие колебания температуры во времени и ее значительная изменчивость в пространстве, а также хорошая обеспеченность кислородом явились побудительными мотивами для появления организмов с постоянной температурой тела (гомойотермных) . Гомойотермия позволила обитателям суши существенно расширить место обитания (ареалы видов) , но это неизбежно связано с повышенными энергетическими тратами.

Для организмов наземно-воздушной среды типичны три механизма адаптации к температурному фактору:
физический,
химический,
поведенческий.

Физический осуществляется регулированием теплоотдачи. Факторами ее являются кожные покровы, жировые отложения, испарение воды (потовыделение у животных, транспирация у растений) . Этот путь характерен для пойкилотермных и гомойотермных организмов.
Химические адаптации базируются на поддержании определенной температуры тела. Это требует интенсивного обмена веществ. Такие адаптации свойственны гомойотермным и лишь частично пойкилотермным организмам.
Поведенческий путь осуществляется посредством выбора организмами предпочтительных положений (открытые солнцу или затененные места, разного вида укрытия и т. п.) . Он свойственен обеим группам организмов, но пойкилотермным в большей степени. Растения приспосабливаются к температурному фактору в основном через физические механизмы (покровы, испарение воды) и лишь частично - поведенчески (повороты пластинок листьев относительно солнечных лучей, использование тепла земли и утепляющей роли снежного покрова) .

Адаптации к температуре осуществляются также через размеры и форму тела организмов. Для уменьшения теплоотдачи выгоднее крупные размеры (чем крупнее тело, тем меньше его поверхность на единицу массы, а следовательно, и теплоотдача, и наоборот) . По этой причине одни и те же виды, обитающие в более холодных условиях (на севере) , как правило, крупнее тех, которые обитают в более теплом климате. Эта закономерность называется правилом Бергмана. Регулирование температуры осуществляется также через выступающие части тела (ушные раковины, конечности, органы обоняния) . В холодных районах они, как правило, меньше по размерам, чем в более теплых (правило Аллена) .

О зависимости теплоотдачи от размеров тела можно судить по количеству кислорода, расходуемого при дыхании на единицу массы различными организмами. Оно тем больше, чем меньше размеры животных. Так, на 1 кг массы потребление кислорода (смУчас) составило:
лошадь - 220,
кролик - 480,
крыса -1800,
мышь - 4100.

СРЕДА И ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ
1. Среда и ее факторы
Среда обитания - это часть природы, окружающая живой организм и оказывающая на
него прямое или косвенное воздействие. Все живые существа живут в многообразном,
постоянно меняющемся мире и постоянно приспосабливаются к этим изменениям. По
определению Н. П. Наумова (1963), средой называют "все, что окружает организмы и прямо
или косвенно влияет на их состояние, развитие, возможности выживания и размножения".
На нашей планете принято выделять четыре качественно отличные среды жизни.
Первая - это водная среда, в которой возникла жизнь на Земле, вторая - наземно-воздушная
среда, которую в дальнейшем освоили живые организмы. Третья среда - почва. И четвертая,
весьма специфическая, - сами организмы, являющиеся средой обитания для населяющих их
паразитов и симбионтов.
Среда действует на организмы посредством отдельных своих свойств или элементов,
которые принято называть факторами среды. Это вызывает определенные
приспособительные реакции (адаптации) у организмов, которые возникают и изменяются в
ходе эволюции видов.
Однако не все факторы
ПК
Павлик Кокорев
296
Лучший ответ
http://www.edus.ru/244/read45394.html вот ссылка может тебе это поможет!