Домашние задания: Другие предметы

Помогите!!! 1. структурные составляющие, присутствующие в сталях: 2. структурные составляющие, присутствующие в чугунах:

Основными структурными составляющими чугунов являются металлическая матрица и графитные включения. В металлической матрице дополнительно выделяют феррит, перлит, троостит, бейнит или мартенсит, а также фосфидную эвтектику, эвтектическое зерно и цементит ледебурита. В табл. 3.1 и 3.2 приведен перечень структурных составляющих и параметров их контроля в соответствии с ГОСТ 3443-87.

Таблица 3.1.1. Контролируемые параметры графита

Структурная составляющаяКонтролируемый параметрФорма контроля
ГрафитФорма Распределение Количество Размер включенийПо эталону По эталону По относительной площади, занимаемой графитом на микрошлифе (%) По средней длине или диаметру включений графита (мкм)

Таблица 3.1.2. Контролируемые параметры металлической матрицы

Феррит (Ф) Перлит пластинчатый (Пт1) Перлит зернистый (Пт2) Троостит (Т) Бейнит (Б) Мартенсит (М) Количество По относительной площади, занимаемой структурной составляющей на микрошлифе (%)
Перлит Дисперсность (ПД )По среднему расстоянию между пластинками цементита (мкм)
Фосфидная эвтектика Строение Характер распределения Диаметр ячеек сетки Площадь включенийПо эталону По эталону По диаметру ячеек сетки (мкм) По средней площади изолированных включений (мкм2)
ЦементитКоличество включений Площадь включенийПо относительной площади, занимаемой цементитом на микрошлифе (%) По средней площади изолированных включений цементита (мкм2)
Эвтектическое зерноРазмерПо эталонной шкале или по среднему размеру зерен (мкм)
Саша Никитина
Лучший ответ
Тю, берете/скачиваете учебник по металловедению и изучаете. Например, учебник Гуляева или что-то посовременнее, но в принципе, там будет та же информация. Открываете соответствующий раздел, изучаете диаграмму "железо-углерод" и читаете. В двух словах это не объяснить. Удачи.