Латынь и древнегреческий весьма близкие языки.
Латиняне многое заимствовали у греков, но это, в основном, сложные слова и понятия, связанные с философией и искусством, которые перешли в латынь, когда римляне завоевали Грецию.
Латинский язык, не смотря на то, что считается «мертвым языком» продолжает оставаться культурным явлением современного мира. Латынь в медицине традиционно используется в анатомической, клинической и фармацевтической терминологии. Знание латинского языка позволяет врачам разных стран мира без труда понимать друга. Давняя традиция использования латинского языка в медицине служит объединяющим фактором для медиков всего мира и для унификации медицинского образования.
https://revolution.allbest.ru/languages/00632695_0.html
Не нужно быть знатоком в области языкознания, чтобы проследить связь между древнегреческим и латинским алфавитами:
Во-первых, каждый из них начинается с похожего символа а, который обозначает звук [а].
Во-вторых, оба алфавита содержат схожие по написанию буквы.
Древнегреческий алфавит появился на основе финикийского алфавита, а латынь является упрощенным и адаптированным вариантом набора букв древнегреческого алфавита. Также некоторые символы преобразились в более округлые, удобно и неразрывно пишущиеся знаки.
Древнегреческий и латынь являются родственными языками.
Греческий и латинский - два самых выдающихся и древних языка в индоевропейской языковой семье.
Языковая семья.
Греческий -принадлежит к эллинской или греческой ветви индоевропейской языковой семьи.
Латынь -принадлежит к италийской ветви индоевропейской языковой семьи.
Использование:
-греческий -это живой язык.
Официальный язык:
-греческий- является официальным языком Греции и Кипра.
-латынь -является официальным языком города Ватикана.
-латынь -это вымерший язык.
Греческий алфавит и система письма, легли в основу латинского, языка Древнеримской империи.
Домашние задания: Другие предметы
Связь грецкого языка с латинским языком
Грецкие орехи связаны с латинским языком, только когда их облизывают
Да, латиняне очень любили сосать грецкие орешки.
Греки разрушили Трою. Остатки троянцев основали Рим.
Орехи латентные