Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с заданием
Узнай из словаря из какого языка заимствованы слова и их значение: телескоп, микроскоп, автомобиль, автограф, термометр.
Толковый словарь русского языка - это однотомный словарь, что заключает в себе слова и фразеологические выражения, которые относятся к общелитературной лексике, специальным языковым сферам и просторечной лексике.
В данном словаре пользователь найдет толкование значения, определение, характеристику строения многозначного слова, информацию о сочетаемости, примеры его употребления, акцентологические, иногда орфоэпические и грамматические характеристики слова.
https://ozhegov.slovaronline.com
Какой словарь объясняет происхождение слов?
Этимологический словарь - это лингвистический словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов, а иногда и морфем, то есть информацию о фонетических и семантических изменениях, которые они претерпели.
Происходит от древнегреческого τῆλε «далеко» + σκοπέω «наблюдаю, смотрю», из праиндоевропейского *(s)pek'- «смотреть».
https://ozhegov.slovaronline.com
Телеско́п (от др. -греч. τῆλε [tele] «далеко» + σκοπέω [skopeo] «смотрю») — прибор, с помощью которого можно наблюдать отдалённые объекты путём сбора электромагнитного излучения (например, видимого света).
Микроско́п (др. -греч. μικρός «маленький» + σκοπέω «смотрю» [2]) — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом.
Автомоби́ль (от др. -греч. αὐτός — сам и лат. mobilis — подвижной, скорый) — моторное дорожное и внедорожное транспортное средство, используемое для перевозки людей и грузов.
Авто́граф (др. -греч. αὐτόγραφον «рукопись, написанная собственноручно»):
Автограф — собственноручная подпись или надпись.
Термо́метр (греч. θέρμη «тепло» + μετρέω «измеряю»), также гра́дусник — измерительный прибор для измерения температуры различных тел и сред (воздуха, почвы, воды и т. д.)
Юрий Краснов
Спасибо