Поищи книгу проф. Селянинова "Тайная сила масонства". Несмотря на название, она по делу, там серьёзное исследование на основе существовавших тогда масонских структур, мемуаров членов масонских лож и т.д.
Вкратце, масонские "градусы" - вроде вложенных друг друга матрёшек. Члены вышестоящих лож промывают мозги нижестоящим, те - ещё более нижестоящим, и т.д., а последние - народу. Высшие ложи являются "ядром" масонства, в них - самый концентрат их идеологии. Низшим они спускают смягчённый вариант, в сектоведении это называется эзотерическим разрывом.
Идеология масонства - это перевёрнутый монотеизм, крайне левый. Масоны трактуют Священное Писание в духе левого гностицизма. Так, например, они считают, что мир создан злым богом-тираном, змей из книги Бытия у них - положительный герой, который "помог" людям бежать от "тирании". Идеализируют Каина, Хама, Нимрода (к Нимроду и строительству Вавилонской башни вообще много отсылок в современном кино и др. видах искусства). Придумывают новых персонажей-бунтарей, не существовавших в реальности.
В догматическом плане масоны отрицают первородный грех, и соответственно, испорченность человеческой природы, и как следствие, необходимость Бога для спасения. Человек у них не просто спасается своими силами, он уже вообще практически идеален, надо просто дать ему вседозволенность и освободить от "тирании" (см. выше). Стирание различие между людьми (в т.ч. 58 вариантов пола, толерантность к наркоторговцам и всякого рода преступным отморозкам) - это тоже следствие масонского влияния. В человеке они превозносят плотское начало, они вообще всегда и во всём земное ставят выше небесного. Фильм "Обливион" - типичный образчик пропаганды масонского мировоззрения: зомбированные Адам и Ева на небесах, злобный Тэт-кукловод (с эмблемой католической Троицы - треугольника углом вниз) и положительные (и обязательно очень гордые) повстанцы в пещерах, земное начало.
В масонской версии истории идеализируются левогностические дуалистические секты: катары, богомилы и др. Орден Тамплиеров, основанный выходцами из катарских земель и разгромленный правоконсервативными силами в начале 14 века, у масонов тоже на высоком счету. Кстати, одним из политических проектов этого ордена было освоение американского континента, о котором было известно как минимум с 10-го века. Суть в том, что западные леваки всегда пытались убежать от римокатоличества, чтобы построить свой идеальный мир свободы, равенства и петушиного братства (у Тамплиеров практиковались гомосексуальные обряды, что неувидительно - левые идеологии стремятся стереть любые различия). Вначале это была Святая Земля, а после того, как их оттуда вышибли мусульмане, новой обетованной землёй становились острова: Британия, Сицилия и др. места. По мере расширения влияния Рима в Европе интересы бунтарей смещались всё дальше, и так возник проект освоения Америки, причём, для него использовали католическую машину. Вначале права на оба новооткрытых континента принадлежали Риму, потом Англия и Франция подрезали права на северный континент, а затем масоны освободились и от них, и в течение 19-20 веков независимость Северной Америки от Старого Света только возрастала.
Масонская идеология не напечатана в виде свода правил. Она тиражируется исподволь, через внедрение мифов, на основе которых люди сами делают нужные масонам выводы. Поэтому на нижних этажах единство довольно хрупкое, возникают конкурирующие секты, и может возникнуть впечатление, что там кто-то с кем-то борется за правду: красные против белых, либералы против консерваторов и т.п. Как правило, эта борьба - лишь внутривидовая конкуренция.
Домашние задания: Другие предметы
Объясните кратко что такое масонтсво,что за треугольник,кто у них бог,в чем смысл этого и зачем сша добавили этот символ
Елизавета Ровда
спасибо большое за ответ,а то мне вся эта масонская фигня казалась всегда необычной,да и сейчас тоде немного
гугли масонов)