предел применимости классической логики?
Аристотель не зря считается основоположником логики. Вся наша логика (включая её неклассические варианты) в той или иной степени построена именно на рассуждениях Аристотеля о логике.
В истории европейской рациональности классическая логика долгое время задавала культурные образцы мышления.
Именно с ней и ее фундаментальными принципами - законом тождества, законом исключенного третьего, законом противоречия, законом достаточного основания - ассоциировались такие требования к рассуждениям, как ясность, определенность, последовательность, непротиворечивость, обоснованность.
Основные законы классической логики.
Закон мышления – это внутренняя, необходимая, существенная связь между мыслями.
Система формальной логики отошла на второй план, ибо не могла справиться с такими противоречиями.
Только диалектический материализм может объяснять законы развития и изменения, ибо видит мир не как набор застывших вещей, а как совокупность процессов, проводящих непрерывное преобразование возникновений и кончин. По Гегелю логика тождественна бытию и мышлению.
https://dzen.ru/a/XKms1wOsjwCydS1C
Домашние задания: Другие предметы
Существуют ли некий предел применимости классической логики?
"Меня ведь не рубли
На гонку завели;
Меня просили: «Миг не проворонь ты! –
Узнай, а есть ли он, – предел, – там, на краю земли́,
И можно ли раздвинуть горизонты?!.»
(В.Высоцкий, "Горизонт").
На гонку завели;
Меня просили: «Миг не проворонь ты! –
И можно ли раздвинуть горизонты?!.»
(В.Высоцкий, "Горизонт").
Да.Этот сайт
Классическая логика - это формальная система логических заключений, которая использует законы и принципы, основанные на принципе исключённого третьего и законе двойного отрицания. В этой логике истинность высказываний определяется как либо истинное, либо ложное, и это является основой для дедуктивного рассуждения.
Однако, есть ситуации, в которых классическая логика может быть неприменима. Например, в некоторых областях философии