Домашние задания: Другие предметы

В этом есть зерно здравого смысла? - с немецкого на русский ! Правильно???

а)1.Где ты был вчера вечером? Я тебя искал в институте. 2. Вечером мы навестили своих школьных друзей, они ждали нас с нетерпением. 3. Почему он не пришел сегодня на занятия? –Он задержался на работе. 4. Тебе понравилась квартира? 5. Какой язык вы изучали в школе? –В школе изучал английский язык. 6. Вы его поздравили? У него сегодня день рождения. 7. Где ты отдыхал в этом году? – В этом году я навестил своих родителей, я их давно не видел.8. Преподаватель спрашивала тебя сегодня? Ты хорошо отвечал? 9. Ты получила от него письмо? Когда он его послал? 10. Вчера я искал этот учебник, но, к сожалению, не нашел его.11. Он уже написал свою диссертацию? 12. Вы читали книгу? Почитайте ее обязательно. Книга очень интересная. 13. Почему он не пришел домой вовремя?- Он остался на несколько часов в институте. Там у него сейчас много дел. Почему ты не позвонил мне вчера? – Извини, пожалуйста, я совсем забыл об этом. 15. Почему ты сел за этот стол? Сядем к окну. 16. С кем вы сейчас беседовали? – Я вчера беседовал с моим коллегой, он вчера приехал из Лейпцига. 1. Wo du gestern Abend warst? Ich suchte dich im Institut. 2. Am Abend haben wir die Schulfreunde besucht, sie warteten auf uns mit der Ungeduld. 3. Warum ist er heute auf die Beschäftigungen nicht gekommen? – Hat auf der Arbeit stehengeblieben. 4. Dir hat die Wohnung gefallen? 5. Welche Sprache Sie in der Schule studierten? – In der Schule studierte das Englische. 6. Sie haben es beglückwünscht? Bei ihm heute der Geburtstag. 7. Wo du dich in diesem Jahr erholtest? – In diesem Jahr habe ich die Eltern, mich sie seit langem nicht видел.8 besucht. Der Lehrer fragte dich heute? Du antwortetest gut? 9. Du hast von ihm den Brief bekommen? Wenn er es geschickt hat? 10. Gestern suchte ich dieses Lehrbuch, aber leider hat его.11 nicht gefunden. Er hat die Dissertation schon geschrieben? 12. Sie lasen das Buch? Achten Sie sie unbedingt. Das Buch sehr interessant. 13. Warum ist er nach Hause rechtzeitig nicht gekommen? - Blieb Er für einige Stunden im Institut. Dort hat er viele Schaffen jetzt. Warum hast du mich gestern nicht angerufen? – Entschuldige bitte ich ganz hat es vergessen. 15. Warum hast du dich an diesen Tisch gesetzt? Wir werden uns zum Fenster setzen. 16. Mit wem Sie sich jetzt unterhielten? – Unterhielt ich mich mit meinem Kollegen gestern, er ist aus Leipzig gestern angekommen.
1. Wo warst du gestern Abend? Ich suchte dich im Institut. 2. Am Abend haben wir unsere Schulfreunde besucht, sie warteten auf uns ungeduldig. 3. Warum ist er heute zum Unterricht nicht gekommen? – Er ist bei der Arbeit geblieben. 4. Hat dir die Wohnung gefallen? 5. Welche Sprache haben Sie in der Schule gelernt? – In der Schule habe ich Englisch gelernt. 6. Haben Sie ihm gratuliert? Er hat heute Geburtstag. 7. Wo hast du in diesem Jahr erholt? – In diesem Jahr habe ich meine Eltern besucht; ich habe sie seit lange nicht gesehen.
8. Hat die Lehrerin heute dich gefragt? Hast du gut geantwortet? 9. Hast du von ihm einen Brief bekommen? Wenn hat er den Brief geschickt? 10. Gestern suchte ich dieses Lehrbuch; leider hat ich es nicht gefunden.11. Hat er die Dissertation schon geschrieben? 12. Haben Sie das Buch schon gelesen? Lesen Sie das Buch unbedingt. Es ist sehr interessant. 13. Warum ist er nach Hause rechtzeitig nicht gekommen? - Er blieb für einige Stunden im Institut. Dort hat er viel zu tun. 14. Warum hast du mich gestern nicht angerufen? – Entschuldige bitte, ich habe es ganz vergessen. 15. Warum hast du dich an diesen Tisch gesetzt? Setzen wir uns am Fenster. 16. Mit wem haben Sie sich jetzt unterhalten? – Ich habe mit meinem Kollegen unterhalten, er ist aus Leipzig gestern gekommen.
Владимир Гурский
Лучший ответ
типа, может быть и как-то всё по-русски немецкими словами (электронный перевод)