Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь,5 класс.Задача.
Резервуар имеет три трубы.Через 1 трубу резервуар можно наполнить за 4 часа,через 2- за 12 часов,а через 3 трубу за 5 часов можно полностью опустошить резервуар.Какая часть резервуара заполнится за 3 часа,если будут работать все три трубы одновременно?пожалуйста дайте решение....у меня какая-то хрень получается....
Решение:
За 1 час первая труба заполняет 1/4 часть резервуара
вторая - 1/12 часть, а третья опустошает 1/5 часть:
В результате получаем что за 1 час резервуар заполнится на:
(1/4+1/12)-1/5=1/3-1/5=2/15 части
Тогда за 3 часа резервуар заполнится на 2/5 части
(1/4+1/12)-1/5=1/3-1/5=2/15 части
Резервуар имеет три трубы. Через 1 трубу резервуар можно наполнить за 4 часа, через 2- за 12 часов, а через 3 трубу за 5 часов можно полностью опустошить резервуар. Какая часть резервуара заполнится за 3 часа, если будут работать все три трубы одновременно?
1 труба за 4часа - 100%, за 3 часа - 75%
2 труба за 12 часов 100%, за 3 часа - 25%
значит за 3 часа первая и вторая трубы вместе наполнят целый резервуар,
3 труба - за 5 часов 100%, за 3 часа - 60%
то есть за три часа третья труба опустошит 60% резервуара
100%-60%=40% останется воды
Ответ: за три часа наполнится 40% резервуара.
100%-60%=40% останется воды
Все просто. За один час первая труба заполняет емкость на 1/4,вторая на 1/12,третья на 1/5.Вместе за один час =сложим, получится 8/15.И точно, получается, что за 3 часа аж 24/15.Перельется через край...)) )
А, через третью выливается... Тогда (1:4+1:12)*3=1 и отнять то, что выливается 1-1/5*3=2/5 части
задача лгкая но там считать много. попробуй производительность 1й трубы сложить с производ. 2й трубы и из этого вычесть производ. 3й трубы. Потом 1 разделить на это число и всё