Прочее туристическое
Почему в самолетах недьзя пользоваться сотовым телефоном?
А в некоторых моделях самолетов есть телефон на спинке сиденья, и с них можно звонить, но дорого.
Я бы не полетел самолетом, если ты было так просто свести с ума его командные системамы
и связь простым мобильником. Ерунда все это. Подстанция GSM работает в радиусе пяти километров
и куда мощнее. А сколько средств связи в аэропорту? Пожарные, безопасность, тех. службы... .
Они, как и мобильный, работают на разрешенных частотах.
Связь пилотов с диспечером портят мощные пиратские радиостанции.
Так что запрет этот чисто коммерческий, заставляющий при необходимости пользоваться
дорогими телефонами.
сигналы могут помешать. Или что то вроде того.
Официально - потому что телефон создает помехи электронике самолет. Но кто-то высказывал мысль, что запрещают, чтобы пользовались теми "дорогими внутренними" телефонами.
т. к. частоты сигналов с телефона могут перекреститься с частотами радиосвязи самолёта с диспетчером, последствия можно понять самим
У Вас на 10 000 метрах сигнала всё равно не будет.
А так ради интереса проведите эксперимент: положите телефон рядом с приёмником, работающим в УКВ диапазоне и позвоните на него. Услышите, как отреагирует приёмник ещё до того. как зазвонит телефон.
Кроме того в самолёте электродистанционная система управления (ЭДСУ).
Потому что самолёт от кабины до хвоста соединен кабелями от датчиков к приборам. А мобильный во время взова или когда вас вызывают дает сильное излучение (попробуйте поднесите к кабелю звуковых колонок комп-ра) и не дай бог что-то сбойнет в этот момент.
Самый верный ответ дал Александр Кондаков. Абсолютно никаких помех в навигационную систему не вносят ни мобильные телефоны, ни игровые приставки, ноутбуки и. т. д.
Система навигации в современном авиапарке многих авиакомпаний, - совершенна.
Как один из вариантов в том числе, можно назвать и принудительное пользование дорогими услугами связью с борта авиалайнера.