Прочее туристическое

Почему в самолете заставляют выключать телефон?

Есть опасность, что сигнал с мобилки может помешать аппаратуре самолета. Какой - неведомо, так, на всякий случай.

Ну вы слышали, как гудит колонка, если рядом на мобилку позвонить.

А еще самолет - он замкнутый, сигнал выпускает плохо, а значит все мобильники сразу поднимают свою мощность на максимум.

Еще больше проблема у сотовых сетей.
Они рассчитаны на то, что каждый телефон видно в 6-10 сотах, и сеть решает, через кого лучше работать. А с самолета сотовый будет виден сразу сотням и даже тысячам сот - да еще и двигаться на запредельной скорости (а скорость важна для вычисления перехода между сотами и для коррекции помех и отражений) . В итоге один мобильник в самолете заставляет всю сеть сходить с ума
Ольга Левунина
Лучший ответ
Сейчас авиакомпании от этого требования постепенно отказываются. Предположение о том, что телефон может создать помеху бортовой аппаратуре, не подтверждается. Тем более что в некоторых самолётах уже стал появляться вайфай и/или локальная сотовая сеть.

Но учтите, что в полёте сигнал сотовой сети всё равно не ловится. Это связано с двумя факторами:
1. Диаграммы направленности антенн сотовых БС прижаты к земле.
2. Протокол GSM рассчитан на максимальную скорость передвижения телефона относительно БС 300 км/ч.

На взлёте и посадке телефон должен быть убран - чтобы в случае резких эволюций самолёта он не прилетел кому-нибудь в голову.
Считается, что излучение сотен телефонов на борту может повлиять на работу бортовой электроники.
Ольга Новикова
только при взлёте и посадке, а между ними - пожалуйста, сидите в Wi-Fi сколько душе угодно, если ваша авиакомпания вам его предоставляет
пантуются
Карифей Про
ахах) чтоб не рухнул))))))
да там до инопланетян можно дозвониться
Azamat Kudaibergenov