Прочее туристическое

сколько лет Салгиру?

На территории современного Симферополя человек селился еще 40 – 50 тыс. лет назад. В 1927 году на левом берегу Салгира (юго-восточная окраина города) , в пещере Чокурча, была открыта стоянка древних людей.

В III веке до н. э. на плато, расположенном к югу от центра города, возникла столица позднескифского государства Неаполь Скифский, население которого могло достигать нескольких тысяч человек. За свою шестивековую историю город неоднократно завоевывался, переходил из рук в руки от одних скифских царей к другим, подвергался опустошительным набегам кочевников: сарматов, готов, аланов, гунов – и в III веке н. э. прекратил свое существование. Сегодня о былой славе скифской столицы напоминают лишь остатки крепостной стены и полуразрушенная башня.
...По территории полуострова проходит Северо-Крымский канал, несущий днепровскую воду, протекает около 150 рек, расположены 50 соляных озер и другие природные и искусственные водоемы, общий годовой сток которых составляет 1,5 кубического километра. О том, сколько с суши в моря попадает промышленных и бытовых отходов, статистика умалчивает, а возможно, и нет точных данных. Главной рекой Крыма был и остается Салгир протяженностью около 200 километров. Он — свидетель многих событий в многовековой истории Крыма. На его берегах бывали поэт Александр Пушкин, полководец Александр Суворов, императрица Екатерина II и другие выдающиеся деятели минувших эпох. За этот период много воды утекло по руслу реки, утолявшей жажду людей и животных, дарившей живительную влагу растениям. Тем обиднее видеть сегодня, как под натиском технического прогресса, а в большей степени из-за бескультурья людей, Салгир, протекающий через Симферополь, превращается в сточную канаву, куда попадают отходы производства, бытовой мусор, бутылки, банки, пакеты…
Виктория Широковских