Прочее туристическое
Во сколько лет отпускать ребенка в поход?
Добрый день! Во сколько лет по-вашему можно отпустить ребенка в поход с друзьями?
Не надо отпускать в поход. В лучшем случае - подцепит клеща. Проблем не оберетесь. Это В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!
Лет с 7 уже можно.
Вы думаете, тут кто-то знает Вашего ребенка?
Сами-то видите – есть у ребенка и его друзей голова на плечах или нет? Это же заметно... Да и потом – что называть походом? Некоторые за околицу выйдут, костер разведут – вот и поход.
Зависит от того, куда и с кем.
Если одни подростки и в безлюдное место - то минимум с 18-ти.
Смотря какой поход. Если без взрослых и без ночёвки, то в 14, если с ночёвкой, то в 16 (если до этого в поход со взрослыми ходил и знает, что и как надо делать).
Мальчика с 14 лет, девочку с 16 лет под контролем старшего.
Со взрослым руководителем с 5 класса, одним - после 11 класса.
После 18 лет. А до этого только с родителями. И ни какими старшими, а только с родными родителями. Так и делала. И не жалею.
Дочь ходила в поход по горному Крыму весной, когда еще снег стоял, в 15 лет. Группой, с опытным инструктором.

Зависит от руководителя и сложности похода. Есть официально созданные кружки детского туризма, там квалифицированные и подготовленные руководители. Они готовят детей к походам в соответствии с возрастом. Я когда там работал, водил детей в походы с 10 лет. Со случайными людьми или с неподготовленными сверстниками можно и в 18 лет проблем огрести по самые уши. Своих родных детей я брал с друзьями в соответствующий поход с четырёх лет. Видел, как идиоты таскали грудных детей в поход по Алтаю.
я отпустила в 12 лет.... все обошлось... но дочь рассказала, что руководитель- турист был глухой, спал в палатке, а они всю ночь гудели- скакали...
Без ночёвки и со взрослыми- хоть в 6-7. Без взрослых и с ночёвками и в 15 не отпустила бы.
В каком возрасте берут, в таком и отпускайте. Лучше, конечно, если в группе есть взрослый.
Ни в коем случае нельзя ребёнка в поход ни в каком возрасте! Там они все курят, боярышник бухают, колются и сэксом занимаются (даже однополым, антихристы этакие)
Только хардкор, только сидеть дома!
ды как родился, пусть мужиком растет даже если это девочка
Некоторых в 30 нельзя, а кого-то в 6 можно)
Я бы отпустил бы в 14 лет минимум
,10
Эмилия Ларионова
А разве не рано?