Прочее туристическое

Верите ли Вы, что можете изменить чужую жизнь?

Berik Ismailov
Смотря в каком плане. Если в том в кот. я понял то Очень сложно. и делать это надо с особой тонкостью и осторожностью
Дмитрий Бабийчук
Лучший ответ
В это не нужно верить. это вполне возможно и происходит постоянно. Никто не живет в полном отрыве от окружающего. Хоть и говорят, что каждый сам творец своей судьбы, это не совсем верно. Есть внешние обстоятельства, не зависимые от человека, вот являясь таким внешним, частично независимым (есть обратная связь) обстоятельством, один человек и может изменить жизнь другого и даже ее вовсе прервать.

Но понимаю вопрос, как осознанное, направленное изменение жизни другого . Это крайне сложно. Нет, не само изменение. оно то просто, а получить ожидаемый результат. В подавляющем большинстве случаев подобные вмешательства, особенно без согласия самого человека, какими бы благими ни казались цели, приводят к самым негативным последствиям.

Некоторые это замечают лишь потом, кто то понимает всегда, а кто то не понимает совсем и когда в ответ на его бескорыстные усилия он слышит брань и оскорбления в свой адрес, а его жертва только страдает. Он заявляет, что человек лодырь. неудачник по жизни и вообще не хочет жить по человечески. Это самый опасный тип благодетелей, ломающий чужие жизни ради своего представления об их благе. Совершенно бескорыстные люди, но много хуже любых мздоимцев. Они слишком уверены в себе. Настолько, что и так тяжелую жизнь другого, делают непереносимой и винят в том свою жертву, иначе не назовешь.

Есть и любители говорить" я бы на его месте... ", это то же из разряда самоуверенных, но не настолько деятельны. Извините, вы на своем месте, на нем и будьте, почему то на нем вы так не поступаете, так незачем говорить о других. Но если уж хотите, встаньте целиком на их место, перестаньте смотреть со своей стороны и все будет иначе.

Нет, сказанное не значит, что нужно смиряться с чужими бедами и неустроенностью.
Но нужно быть очень деликатным в активных действиях затрагивающих чужую жизнь. Не делать то, что прямо отрицаемо человеком. Создавать условия и давать человеку выбирать самому, так у него хоть остается свобода выбора, или ее иллюзия. Что тоже важно. Вот это то и есть самое сложное. Вторгаясь в чужую жизнь, нужно быть аккуратнее хирурга. Чужие рецепты не подходят. Жизнь по чужой, жестко навязанной схеме не сделает никого счастливым. Даже если будет видимость благополучия, все равно будет срыв. Ведь это давление, непереносимое, оно ломает большинство. Лишь единицы могут ему противостоять и идти своим путем не устраивающим "благодетелей", то ли в силу недопонимания, то ли не желания понять, а может разницы в мировозрении.
Будьте осторожны меняя чужую жизнь, оставьте человеку свободу выбора. Соизмеряйте его возможности с задачами и не полагайтесь только на свое представление о нем. Не ломайте людей и их жизнь, даже если она вам непонятна и не принимаема вами, это все же жизнь.
Если все же нужно сломать, то лишь тогда, когда человек хоть одной ногой утвердился на другой дороге. Иначе он повиснет над пустотой, и может сорваться. Такое изменение может обернуться прекращением.

Можно поменять чужую жизнь, но только осторожно. И помните, меняя чужую жизнь, вы меняете и свою. Как бы крепко вы не стояли, но сила действия рождает силу противодействия.
Верю. Только вот в какую сторону????
Sasha Almond
если человек сам не захочет ничто не поможет
свою жизнь строит сам человек ...я ни на кого не надеюсь, и сама никому ничего не навязываю.
Aika Muslim
Конечно верю, особенно жизнь любимого человека)))
Изменить себя всегда труднее, чем жизнь других.
Тима Арапов
Только при желании этого человека
Верю. Я всё могу.