Прочее туристическое

если заболел в чужой стране?(вн.)

что делать, если сильный недуг захватил в чужой стране и мед.страховка ничего не решает?
Как бы Вы поступили на моём месте, если бы приехали в чужую страну абсолютно здоровым и на следующий день- предобморочное состояние, всё тело охватывает резкая боль, в глазах темнеет, руки/ ноги немеют и дрожат и Вас настигает ужас, что Вы вот вот можете умереть!
Но! в клинике по мед.стаховке Вас отказываются лечить( ссылаясь на какие то странные диагнозы, не распространяющиеся в страховку) а вызов скорой помощи исчисляется тысячами долларов?
что бы Вы сделали??
Вызывайте врача, при необходимости поезжайте в клинику, сохраните все чеки, квитанци, рецепты, по возвращении в Россию пишите заявление с приложением всех платежных документов, через пару недель приезжайте в страховую за деньгами. Вообще то подобные заявления принимает отправившая Вас туристическая компания, она же и деньги Вам выплачивает! По этому, когда люди задают вопрос " Сколько денег взять в отпуск? , сколько стоят шмотки, ? сколько стоят сувениры?? " я всегда думаю, почему они не спрашивают -" Сколько стоит лечение? "
Андрей Крахмалёв
Лучший ответ
смотря куда едете.. . в Испании в гос. мед. учреждениях (hospital) есть 24 часовая служба срочной мед. помощи (urgencias). бесплатно для всех. не зависимо от наличия страховки и даже каких-либо документов вообще.
Катя Екимцева
грамотно - обратиться в страховую компанию и следовать их рекомендациям
Когда едешь в страну надо узнавать какова там система первой медицинской помощи. В UK например есть 24 часовая медицинская помощь где тебя ставят на ноги совершенно бесплатно вне зависимости от страховки. Еще и лекарства с собой дадут. Обычно после убойной дозы антибиотиков люди поправляются в течении часа. По зоне ЕС существуют аналогичные службы, только надо знать, а то люди по незнанию могут обратиться в частные клиники и там уже придется из своего кармана платить. Про страны Азии не знаю, я туда не собираюсь.
Елена Арндт
два конкретных случая из Таиланда: в случаях необходимости скорой помощи в обоих случаях сначала везли в больницу (даже на корабле на другой остров) и только потом разбирались со страховками...
Ой у меня таких ситуаций тыщу штук было, как обычно страховка оказывается фуфлом и делай что хошь. А делать это бежать в частную клинику и связываться с Россией чтобы высылали бабки, а потом уже дрючить страховую. Как правило когда на невнятные советы операторов страховых фирм начинаешь ставить их в курс, что ты уже в частной клинике и собираешься по приезду выставить им счет, вопрос как то сразу решается. Очень сильно меня в Рио накрыло, короче заболел и такая же фигня, Пришлось в частную клинику идти.
1. лучше об этом не думать, иначе так и случится.
2. ЗАРАНЕЕ, перед прилетом позаботиться не о дешевой, а о качественной страховке с широкой зоной покрытия.
3. при наступлении страхового случая обращаться в госпиталь, согласно ранее приобретенной страховке.
4. если выходит за рамки страхового случая, то лечиться за свои деньги. Транспортировка домой в состоянии, которое Вы описали - не желательна!
Желаю не болеть и пусть страховка будет полной и качественной, но Вам не пригодится!! ! Удачного отдыха!
My Name Ieroglif
Трясите свою страховую, звоните им!!! Не умирать же Вам там!!!!
Cool House
ну что? Все равно какая-то страховка есть, лечь и умереть всегда бесплатно!
Так как живу в другой стране и действие страховок изучила, не очень понятно, что Вы ожидаете.
Скорая помощь тоже везёт в клинику, лечить она не будет. Обычно при болезни звонят сначала в страховку, они дают адреса сотрудничающих врачей.
Ну и не бывает болезни, когда совершенно здоров и вот-вот умереть. разве что отравление сильное, но его точно лечить будут.
Не лечат обостренные постоянные заболевания, т. е. с раком лучше не ездить.

В крайнем случае всегда можно обратиться в консульство страны - дадут или деньги на билет, или на операцию, если срочно. Хотя наше консульство.. . с ним лучше не сталкиваться)