Один из методов борьбы с вегетососудистой дистонией - регулярные физические нагрузки. Все, конечно, зависит от выраженности проявлений болезни. Я, в молодости, ходил и в горы Кавказа и Памир-Алая (перевалы до 4200), и в зимой на лыжах (Хибины, морозы до -40), и на байдарках (до 4 к. с. , в том числе и Карпатах) и вегетососудистая дистония по гипотоническому типу мне не мешала. НО! ! нагрузки надо увеличивать постепенно! Если Вы встанете с дивана и побежите на гору, то это может плохо кончиться. Начните с походов выходного дня, потом сходите куда-нибудь в пешку дней на 7, потом на лыжах дней на 10 по равнине, а уж потом можно на лыжах в гористую местность.
Я не знаю горы Говела, если это маршрут не лыжный, а альпинистский, то подготовка будет несколько иная. Но принцип тот же - постепенное увеличение физических и температурных нагрузок.
Прочее туристическое
Кто ходил зимой на г.Говерлу (Карпаты). С сосудистой дистонией тяжеловато будет?
С сосудистой дистонией категорически запрещено совершать походы в горы и погружаться под воду (дайвинг) .
Последствия могут быть смертельными.
Ольга Суровязова
Спасибо! Я была в Архызе, Домбае на высоте 3000м.Было не очень хорошо. А в горы очень хоца...
с сосудистой дистонией там делать нечего
В середине ноября были в Карпатах и поднимались на Говерлу. Очень тяжело нетренированному человеку, особенно если проблемы со здоровьем. Если все-таки решите подниматься, обязательно берите инструктора, лучше заплатить специально обученному человеку, чем найти на свою голову проблемы.
Ольга Суровязова
Спасибо! Я так и собиралась сделать!
Ты просто ее с собой не бери - соседям оставь на время отпуска
Ольга Суровязова
Спаибо! Я тоже так думаю и делаю...
Ющенко точно знаю ходил - доволен остался ...
Ольга Суровязова
Спасибо! Я так и собиралась сделать!