Прочее туристическое

Кто знает? Правда ли Цфат - город Каббалы?

Цфат – один из четырех "святых городов" (наряду с Иерусалимом, Хевроном и Тверией) Эрец-Исраэль. Некоторые вспомнят, что Цфат – это "мистическая столица Израиля", город каббалистов. При этом Цфат – один из самых молодых еврейских духовных центров – ему "всего лишь" около двух тысяч лет.
В Танахе Цфат не упоминается. Однако в книге Шофтим (Судей) (1:17), при описании завоевания Ханаана израильскими племенами, говорится о городе с таким же названием, расположенном в Негеве, поэтому можно предположить, что слово "цфат" (происходит оно, возможно, от корня цпh (цофе) – "наблюдать", и может быть переведено как "наблюдательный пункт") служило в древности общим названием пограничной крепости или наблюдательного пункта.
Современный Цфат – главный город Верхней Галилеи, находится на склоне горы Кна'ан, на территории, принадлежавшей колену Нафтали (Неффалимову) , на высоте 850 м над уровнем моря.
Особенно велика роль Цфата как центра развития каббалы. Помимо других причин, Цфат привлекал каббалистов тем, что рядом с ним, на горе Мерон, находится гробница раввина Шим'она бен Иохая, автора книги Зогар.
Одним из основателей цфатской школы каббалы был ребе Шломо бен Моше Алкабец (поселился в Цфате, по-видимому, в 1535 г) . Вскоре в городе образовался кружок мистиков-аскетов под символическим названием "Суккат шалом" ("Шатер мира"). Алкабец являлся также выдающимся литургическим поэтом, в Цфате он написал знаменитый субботний гимн "Леха доди" ("Иди, мой возлюбленный") - возможно, наиболее известное и часто исполняемое произведение еврейской поэзии.
Ученик Алкабеца и брат его жены, раввин М. Кордоверо (акроним Рамак, ок. 1500 – 1570), вскоре стал ведущей фигурой среди каббалистов Цфата. В своих написанных в Цфате книгах ("Пардес римоним" - комментарий к книге Зогар "Ор Якар" и др. ) он фактически подвел итог развитию каббалистической мысли. Кордоверо являлся учеником раввина Йосефа Каро в области галахи и состоял даяном (членом бейт-дина, религиозного суда, и главой крупнейшей ешивы) .
Среди учеников Кордоверо, живших в Цфате, можно отметить:
- Элиягу-ди-Видаса (1518 – 1592), который закончил там в 1575 книгу "Решит хохма" ("Начало мудрости" – название взято из стиха в книге Теhилим (Псалмов) (111:10): "Начало мудрости – Б-гобоязненность") – классическое произведение нравоучительной литературы, основанное на книге Зогар и идеях каббалы;
- Авраама б. Мордехая Галанте Анджело (нач. XVI в. – 1560), который, будучи очень богатым человеком, построил мавзолей над гробницей Шимона бар Иохая.
- К этому же кругу принадлежал и раввин Элиэзер б. Моше Азкири (Азкари, 1533–1600). Он особенно знаменит благодаря книге "Сефер харедим" (Венеция, 1601), содержащей подробное и систематизированное изложение заповедей; написал также комментарий на трактат "Брахот" Иерусалимского Талмуда.
Начало новой эпохи в развитии не только каббалы и мистицизма, но и всей еврейской духовной традиции связано с именем раввина Ицхака Лурии Ашкенази, известного как Ари а-Кадош (Святой лев) или Ари заль (Ари, благословенной памяти) . Слово "Ари", в свою очередь, является аббревиатурой слов "Элоки раби Ицхак" - "Б-жественыный раби Ицхак", или "Ашкенази раби Ицхак". Он поселился в Цфате в 1569 или 1570 гг. , и после смерти Моше Кордоверо в 1570 г. начал преподавать учение тайной мудрости узкому кругу учеников (известны имена примерно 30 его учеников) . Раввин Ицхак Лурия скончался в Цфате в месяце ав (июле) 1570 года и похоронен на городском кладбище. Его могила наряду с могилами других выдающихся раввинов до сих пор служит объектом массового паломничества.
Выдающаяся роль в распространении его учения принадлежит раввину Исраэлю Саруку (вариант написания - Саруг, ум. после 1590-1610) и особенно раввину Хаиму Виталю, уроженцу Цфата.
Кузя Гроза Морей
Лучший ответ
По легенде - так. А по сути, грязноватый небольшой Израильский городок, наполненный ортодоксальными евреями, художниками и туристами.
Сергей Тюрин
Алексей Колачев стоит туда суваться? я Одесситка и чистоплотный еврей это нонсенс
Говорят, да. Тоже слышала.
Ма
Маry