Прочее туристическое

Может ли обычный человек в роли пассажира управлять локомотивом, пока машинист, скажем так вышел по делам:)))))?

Или машинисту стало плохо. Вспомните фильм "Поезд вне расписания". Я шучю.
Если локомотив- это трамвай, то да! Я тоже шучу.
Ирина Богданова
Лучший ответ
Екатерина Бухмиллер Ну трамваем то и я могу))) А вот тепловоз, уто уже серьёзно)
Если это простой пассажир, то не сможет. Фишка в том, что на локомотиве не просто педали газа и тормоза (их там вообще нет) . Там для трогания нужно включить много чего, и пока не включишь, никуда он не поедет.
Теперь про ситуацию, когда поезд уже идет. Вроде бы все включено. Но периодически устройства безопасности дают сигнал, на который машинист обязан сделать что-то определенное. Если он этого не сделает, то включаются автотормоза. АВТОМАТИЧЕСКИ включаются.

Да и какие у машиниста могут быть дела вне кабины? Неисправность локомотива или, не дай Бог, пожар? Тогда первое, что он обязан сделать - это остановить поезд. и уже потом идти по делам.
Альбина Ким
Екатерина Бухмиллер Ну эта фишка мне до боли знакома....Про УКБМ, прочтите комментарий к предыдущему ответу.
Нет. Никогда. Это железная дорога, там всё строго. "Проезд красного светового сигнала приводит к преступлению". Проехал "красный" и ты в этой жизни уже не машинист. Безработный. А что на автодороге?
Екатерина Бухмиллер Эт в каждом локомотиве написано. Железная дорога является секретным объектом и там всё зашифровано. Например, далеко не каждому понятно, кто такие ТЧ, ЛВЧД, ВЧД, ДОП, ТЧЭ, ВВРЗ, КВР, ПМС, АЛСН, АЛС-АРС, САУТ, КЛУБ-У, УКБМ)))
Я знаю на 100%, что оставшись без машиниста состав начнет безусловное автоматическое торможение. Собственно задача машиниста отменять это торможение.
А так наверно по русской пословице - Где просто, там ангелов со 100, а где тяжело - там нет ни одного. По прямой дороге наверно можно за ручку дергать, а вот с торможением, развилками - каюк..
Екатерина Бухмиллер Если машинист в течении 7 секунд не нажмёт рукоятку бздительности, срабатывают автотормоза.
Легко! Я всегда так делаю - когда ситуация "подворачивается".
Что за бред, конечно же нет!!! А если ему плохо станет, то управлять будет уже помощник машиниста. Они по двое выходят в каждый рейс.
Екатерина Бухмиллер Ну я же ШУЧЮЮЮЮ!