Прочее туристическое

при проезде в поезде с грудным ребенком

Ездила по такой же схеме в гости в Омск.
Сначала звонила и пыталась уточнить можно-ли купить на себя и ребенка билеты (хотела так же как Вы сделать). Мне объяснили что на себя я могу сколько угодно взять билетов, а ребенку (правда моему было 5ть лет) положен только один льготный.
Как поступила я. Купила (оформила по интернету на сайте rzd.ru) на себя и на ребенка билет и еще один на сноху (у нас естественно одинаковые фамилии) и опять же на ребенка.
Признаюсь честно, после провожаний и после того как выяснилось что мы в купе вдвоем, проводница заныла что это нарушение. Что пассажиры на местах отсутствуют.
Правда пришлось врать что мама не смогла с нами уехать а второй билет оформлен по невнимательности. Поскольку получилось два билета в купе на взрослых и один детский (при наличии пассажира) , домогаться она перестала до нас. Но довольно грубо, приказным тоном запретила пользоваться четвертым местом (постелью) .
Больше так делать никогда не буду. Лучше куплю люкс на двоих.
Андрей Сохрин
Лучший ответ
Алмас Абулькаиров спасибо, я то же хотела взять 3 свидетельства о рождении, купить по ним детские места, а проводнику сказать, что 2 детей не едут, буду думать...
Вы думаете надурить такую контору как РЖД?

"Льготы детям на проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения

При проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место. Проездной документ (билет) на ребенка оформляется на основании свидетельства о рождении.

"Льготы школьникам на проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения

Школьникам* старше 10 лет предоставляется скидка 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

Периоды предоставления скидки:

* с 1 января по 31 мая 2010 г. (включительно) ;
* с 1 сентября по 31 декабря 2010 г. (включительно) .

Также школьникам предоставляется льгота на проезд в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах. В этом случае пассажир должен оплатить 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

Льготы на проезд в других типах вагонов и категориях поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении не предоставляются.

На проезд в пригородных поездах всех категорий школьникам предоставляется скидка 50%."

На вашего грудного ребёнка положен бесплатный билет без предоставления места, на школьника в указанные периоды и то только в плацкарте или общем при предоставлении справки на конкретного школьника, а не мифические детские билеты неизвестно на кого (или на грудничка)
Нестор Смаль
Алмас Абулькаиров дело в том, что 12 лет назад я по этой схеме ездила (у меня такая разница в возрасте у детей) - проблем не было, а сейчас с помощью Интернета выяснила, что это нарушение.
спасибо
Детский вам продадут только при наличие свидетельства о рождении - на 1 свид. - один билет.
В вашем случае лучше купить билеты в двухместном купе
Юзар Сиф