Прочее туристическое

подскажите полный ответ... вдоль каких параллелей проходит граница плавучих льдов

Лена !!!
граница плавучего льда подымается почти по меридиану к С и на параллели мыса Фареуель уклоняется к В, следуя очертанию вост. берега Гренландии в расстоянии от него ок. 150 мор. миль (260 в.) , и примыкает к зап. бер. Исландии. По другую сторону последней граница плавучих льдов примыкает к юго-вост. оконечности о-ва, оставляя южный берег всегда свободным благодаря теплой ветви Гольфстрима, тогда как около сев. побережья море всегда загромождено льдами. От Исландии граница плавучих льдов сперва удаляется к В миль на 300 (475 в.) , делает крутой изгиб к Ю на вост. сторону Фаръёрских о-вов и затем снова подымается к С по меридиану до 68° с. ш. , откуда уклоняется к СВ, следуя очертанию Норвегии, и огибает ее в расстоянии сперва около 150 миль, а к С милях в 100 (260 — 175 в.) , проходя далее почти по параллели, следовательно, удаляясь от Мурмана, до меридиана мыса Канина носа, где эта линия сразу поворачивает на Ю и ЮЗ и примыкает к Кольскому п-ову. Такое положение границы плавучих льдов совершенно обуславливается теплыми и холодными течениями и отчасти ветрами. Благодаря им у берегов Европы под 71° с. ш. никогда не бывает плавучего льда, а у берегов Сев. Америки ледяные горы встречаются под 40° с. ш. Внутри этой черты, но гораздо ближе к полюсу, располагается граница собственно пака, меняющаяся из года в год. В среднем, в начале лета, начинаясь в широте 50° с. у берегов Лабрадора, граница пака идет вдоль берега на С приблизительно до входа в Девисов прол. , затем она заворачивает к Ю и спускается вдоль Гренландии, огибает мыс Фаревель в 50 милях (88 в. ) и идет вдоль вост. берегов Гренландии, постепенно удаляясь от неё до сев. -вост. оконечности Шпицбергена (сев. и вост. берега почти всегда затерты льдами) . Граница пака идет далее на В от юго-вост. оконечности Шпицбергена к средней части Новой Земли, все пространство от которой к В в это время года бывает занято льдами, вдоль берегов Азии и Америки до Гренландии. К осени, отчасти вследствие выноса льдов, а отчасти вследствие таяния, граница пака отходит во многих местах к С; так, часто освобождается до 81° с. ш. море к СЗ от Шпицбергена, очищаются от льдов сев. берега Новой Земли и Карское море, а также и проход вдоль берегов Сибири до Берингова прол.
Вообще же плавучий лед чаще скопляется у вост. берегов о-вов Новой Земли, Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена и Гренландии, нежели у западных.
Айгуль Искарова