Прочее туристическое

У евреев два языка, один из которых сильно похож на немецкий, кто знает почему?

Юлия Киреева
Речь идёт об идише .
"Идиш начал складываться в 12—13 вв. в Германии, где имелись большие поселения евреев, пользовавшихся в обиходе немецкой речью с употреблением древнееврейских слов и оборотов для обозначения религиозных, культовых, семейно-бытовых, коммерческих, судебных, моральных и др. понятий. Из древнееврейского языка в Идиш вошли многие союзы, предлоги, аффиксы, ряд глагольных структур, а также выражения образной речи: эпитеты, сравнения, метафоры и т. п. С переселением массы евреев в Польшу и другие славянские страны (15—16 вв. ) в Идиш стали проникать славянские слова и морфемы. Посредством сочетания этих морфем с немецкими и семитскими возникали новые слова и словообразовательные модели. Семитское и особенно славянское влияние сказалось на фонетике и синтаксисе. Разговорный Идиш распадается на три главных диалекта: польский, украинский, литовско-белорусский (эти названия условны, так как границы диалектов не совпадают с границами данных территорий) . Однако литературный Идиш един. "
Ержан Сексенов
Лучший ответ
к войне готовились
Арай Аугалиева
Потому что у европейских евреев он сформировался на основе немецкого.
Amankedi Mukan
Кому больше лижут чтоли?
Ай-яй-яй, молодой человек...
Светлана Катан
потому что сейчас основное население израиля-ашкеназы-- проживавшик в австрии-венгрии-германии-- вот из немецкого языка и нахватались. вообще иврит очень гибкий язык ( я не еврей кстатию и не немец)
Я только добавлю что почему-то все евреи которых я знаю - изучают Немецкий (а не английский)
Юлия Киреева Именно по причине схожести языков, им немецкий проще выучить.