
Если вам не повезет и вы серьезно заболете, то вас вышлют самолетом или судном в другую часть Норвегии, чтобы вы смогли там закончить свои дни.
А если человек умрет всё же до отправки с острова, то никто не похоронит его здесь.
Маленькое кладбище города прекратило принимать вновь прибывших 70 лет назад, после того, как это было обнаружено, что тела были не в состоянии разложиться.

С тех пор тела, сохраненные вечной мерзлотой, стали объектами болезненного любопытства. Ученые недавно взяли на пробу ткань от человека, который действительно здесь умер. Они нашли следы вируса гриппа, от которого человек собственно и умер при эпидемии в 1917 году.

В городе проживают около 1 500 человек. Они живут в маленьких деревянных домах, которые частично защищены от арктических ветров близлежащими горами.

Ледяные Фьорды - как их называют - перестали быть ледяными. Даже в середине зимы вода больше не замерзает и ледники вокруг залива уменьшились.

Глобальное потепление не единственное ее беспокойство. Она также волнуется о том, что будет делать, когда состарится, поскольку общество здесь не имеет никаких средств для обслуживания старых или немощных. Отсюда и довольно обоснованый страх смерти.
И хотя здесь нет дома престарелых, но есть детский сад. Зимой - когда темнота длится в течение многих месяцев подряд - дети делают желтой краской рисунки солнца и прикрепляют их к окнам.
Кристина встречает некоторых из детей в ее клинике физиотерапии. Она говорит, что у детей развиты проблемы подвижности из-за их тяжелой зимней одежды и им нужно научиться разрабатывать мышцы, когда они находятся в тепле.

Прогулки вне стен детского сада несут более непосредственную опасность для детей и, по этой причине, у воспитателя всегда есть оружие.
Лонгиербиен находится на земле белых медведей - животных, которые вызывают реальный страх среди местных жителей.
Каждый студент в университете в первый день учебы изучает, как стрелять медведей. Целиться нужно в грудь, а не в голову. В голову легко промахнуться.
Если при встрече с медведем вы безоружны, бросьте свои рукавицы на снег в надежде, что это его отвлечет. Но, если вы видите, что медведь щелкает зубами с характерным чавкающим звуком, самое время стрелять.

Или же вы можете напомнить медведю, что в Лонгиербиен запрещено умирать, и надеяться, что тот окажет уважение местному закону.
Охота для белых медведей строго запрещается и, если вы действительно убьете медведя в целях самозащиты, вы должны сообщить об этом губернатору острова.