Прочее туристическое
Возвращают ли турагенства деньги за несостоявшийся тур в Египет сейчас, в связи с тяжёлой ситуации в этой стране???
Санкт-Петербург
Все зависит от оператора. Корал только на ближайшие даты без штрафов аннулирует, пегас требует менять направление или даты, интурист до 05.02. вообще полностью отдает деньги. все индивидуально...
Вот выдержка из Заявления Минспорттуризма: ЗАЯВЛЕНИЕ Минспорттуризма России и Ростуризма о поездках
российских туристов в Арабскую Республику Египет. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму в связи с возникновением в Арабской Республике Египет (далее - Египет) угрозы безопасности жизни и здоровью российских туристов, а также опасности причинения вреда их имуществу, заявляют: ...Напоминаем, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.. . При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Вместе с тем, полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров (турагентов) не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.
На мой взгляд как то достаточно размыто.. . т. е. все на совести туроператора.
Бауыржан Рустемов
Это и есть тот случай, о котором я писал выше, когда просто туроператоров прижимает правительство. Такое принуждение к возврату средств есть прямое нарушение договоров туроператоров с туристами (раздел о Форс-Мажорах). А потом удивляемся почему к нам не идёт приток инвестиций из-за рубежа. Да потому что бизнес у нас в полной власти правительства, которое в любой момент может хоть и к банкротству поставить компанию. Не дальновидная политика.
Нет, не всё вернут.
все в пределах заклюбченного договора
читайте
вообще вы можете потерять до 80%
читайте
вообще вы можете потерять до 80%
Ali Yildirim
Ужас... Теперь получается хоть умри - но едь, потому что денег никто не вернёт? :((((
Это попадает под раздел договора "Форс Мажор". Вам турагенство не вернёт деньги до тех пор, пока им не вернёт эти же деньги туроператор. Сам же туроператор в случае форс-мажорных обстоятельств деньги возвращать не обязан (только в рамках обычной сдачи тура по собственному желанию клиента. тогда Вы потеряете часть денег, а если сдадите менее чем за 24 часа ло вылета, то возврат средств вообще не предусмотрен) . Вы сами подписывали договор в турагенстве - читайте его, там всё написано) .
Иногда бывают случаи, когда правительство "прижимает" операторов и те вынуждены отдать деньги, хотя сами при этом теряют, так как отели и чартеры оплачены.
Не "берите в голову", просто поймите, что в жизни бывают форс-мажорные обстоятельства, когда приходится терять. И это касается не только отдыха. Постарайтесь найти хорошую замену Вашему несостоявшемуся туру.