Прочее туристическое
какие растения живут в степи
В середине апреля помятая физиономия степи, только что очнувшейся от зимнего сна, покрыта тускловатыми лиловыми пятнами прострела. Через одну-две недели степь оживляется и начинает играть золотистыми и голубыми искрами адонисов и гиацинтов. В середине мая она бледнеет. Эту бледность придают ей белые соцветия чины и ветреницы. В июне наступает самая красочная пора в жизни северной степи. Ее нежно-зеленое лоно, еще покрытое незабудковым туманом весенних воспоминаний, увенчивается вызывающе яркими желтыми уборами крестовника, козлобородника, лютиков и первыми предвестниками зрелости - серебристыми плюмажами ковыля. Позднее степь еще и еще раз то белеет от клевера, нивяника, таволги, то синеет от колокольчиков, то розовеет от эспарцета. С середины июля словно уставшая от цветовых эмоций северная красавица тускнеет и только в конце этого самого теплого месяца в году последним криком отчаяния по уходящему лету взрывается багровым пламенем соцветий чемерицы. В августе и сентябре цветущих растений почти нет. Поблекшей, пригнувшейся к земле и затаившейся уходит северная степь в зиму» (Мордкович В, Г, Степные экосистемы. Новосибирск, 1982. ), - так поэтически-восторженно воспевает степь в своей в общем-то строго написанной книге сотрудник лаборатории биогеоценологии Сибирского отделения АН СССР В. Г. Мордкович.
Пыльная трава.
бессмертник, василек, полевой ковыль, колокольчик, полынь, цикорий.
верблюжья колючка (перекати-поле)
Ковыль, бессмертник, полевые колокольчики и тюльпаны. Колючка - перекати поле. Ромашка, полынь, цикорий (очень полезное растение) .
Ковыль, бессмертник, полевые колокольчики и тюльпаны. Колючка - перекати поле. Ромашка, полынь, цикорий .Только растения не живут а растут или обитают!!!