Прочее туристическое

Есть тут кто нибудь из Удмуртии? См. вопрос внутри.

Что интересного есть в Удмуртии? Куда стоит сходить-съездить? Исторические места, культура, архитектура, памятники старины, музеи, театры, парки, клубы, курорты, санатории, зоны отдыха?
Удмуртию называют краем чистых родников, голубых рек, зеленых лесов. Восторг охватывает душу, когда любуешься прозрачными далями, - все здесь свежо, просторно и величественно. В республике много завораживающих мест для полноценного отдыха, охоты, рыбалки, полета на дельтаплане, конных маршрутов. Шарканский район, к примеру, называют "удмуртской Швейцарией", а город Сарапул - "прикамским Суздалем".

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Он создан недалеко от столицы Удмуртии Ижевска, за селом Лудорвай Завьяловского района. Это - традиционное деревянное сооружение удмуртов. Поселение "Ильинка" вмещает в себя три удмуртские территории (южную, северную, центральную) и русскую. Ветряная мельница конца XIX - начала XX века из деревни Чем-Куюк и усадьба Михаила Вострикова - памятники центральных удмуртов. Здесь обстановка приближена к подлинной. В избе - глинобитная печь. В усадьбе можно ознакомиться с уникальными постройками - амбарами (зерновым и спальным) , родовым святилищем "Куала" (удмурты - язычники) , хлевами, баней по-черному. В отличие от других музеев эта усадьба - действующая. В ней живет крестьянин-середняк с полным хозяйством. Это достоверность прошлой жизни народов, населяющих край, их быт, культура, кухня. Кстати, посетителей здесь встречают национальной кухней - перепечами, табанями с зыретом и кумышкой. Есть в удмуртах черта, которая до сих пор никакой ассимиляции не поддается. Это - любовь к кумышке (хлебному вину, которое нередко превосходит крепостью русскую водку) .

"ВОТКИНСКИЙ МАЛЬЧИК"

Воткинск - город своеобразный, по-уральски норовистый, что ощущается и в его архитектурном обличье. Величественны промышленные корпуса, в которых с 1958 года выпускаются оперативно-тактические ракеты. На месте многих старых кварталов стоят массивные дома советского периода. Они будто "рассыпались" вокруг искусственного пруда в долине реки Вотки. Кстати, Воткинский пруд - рыбохозяйственный водоем для любительской ловли рыбы, а также это зона отдыха горожан. На берегу пруда стоит небольшой каменный, как желтое солнышко, одноэтажный дом с мезонином.

В 1990 году перед этим особняком появился задумчивый бронзовый господин, присевший во фраке на скамью. Таким увидел великого композитора Петра Чайковского московский скульптор Олег Комов. Именно в этом "генеральском доме" начальника Камско-Воткинского железнодорожного завода Ильи Чайковского в 1840 году родился будущий классик.
В 1848 году юный композитор писал: "Мой родной город маленький, очень малонаселенный, но я все-таки чту всегда и буду чтить его, даже на чужбине".

Сегодня всему миру известен Музей-усадьба Петра Чайковского в Воткинске. Старинный дом начальника Гороблагодатских заводов, должность которого многие годы исполнял отец великого русского композитора, к 1990 году восстановлен в первозданном облике. "Генеральский дом", сад при нем, дворовые постройки, заводская библиотека.. . А в зале усадьбы до сих пор стоит подлинный рояль фирмы "Вирта", наполнявший когда-то своими чарующими звуками заветный воткинский дом.
Андрей Никоноров