Гривна — это денежная и весовая единица древней Руси. Использовалась, в частности, для измерения веса серебра и золота (откуда и появился её денежный эквивалент) . Золотая гривна была в 12,5 раз дороже серебряной.
Название произошло от именования шейного украшения «гривны» , часто изготавливавшейся из драгоценных металлов — золота или серебра. Позже значение слова трансформировалось и стало соответствовать определённому количеству (весу) драгоценного металла, отсюда произошла денежно-весовая единица «гривна серебра» . Гривна серебра была эквивалентна по количеству некоторому числу одинаковых монет, отсюда пошёл их счёт на штуки и эта денежно-счётная единица стала называться «гривна кун» . Обе гривны стали в Древней Руси платёжно-денежными понятиями.
Изначально вес гривны серебра и гривны кун был одинаковым, но кунные готовились из низкопробного серебра и стоили вчетверо дешевле настоящих серебряных. Позже произошло постепенное изменение ценностей гривен друг относительно друга, что обуславливалось нестабильным весом импортированных монет, а также эволюции гривны как единицы веса. Так гривна серебра стала равняться нескольким гривнам кун, в XII веке гривна серебра, весившая тогда около 204 граммов, равнялась ценности четырёх гривен кун (одна гривна кун весила около 51 грамма) .
Гривна кун была эквивалентна определённому количеству имеющих хождение монет.
* В XI веке 1 гривна кун = 20 ногатам = 25 кунам = 50 резанам = 150 вевериц (векшей)
# «Киевская гривна» — гривна шестиугольной формы, имевшая хождение в Киевской Руси с XI века и имевшая вес около 140—160 граммов.
Прочее туристическое
как находили ценность и вес серебра в 10-11 веке? серебро