Прочее туристическое

а чем отличается интересно турист от путешественника????

Путешественник по духу исследователь. Культуры, природы, археологии- неважно.. .
А турист- это почти ругательное слово. По крайней мере для меня)) ) Это значит скучающий вальяжный отдыхающий. . Пожрать, поспать, позагорать. .
Путешественник фотографирует жизнь других людей, турист- себя на фоне памятника.
Павел Шведов
Лучший ответ
Путешественник не ест консервы "Завтрак туриста"
Вообще интересное общественное мнение сформировалось. Только непонятно, как при таком подходе называть людей, занимающихся спортивным и экстремальным туризмом. Исходя из прозвучавших ответов человек, прошедший маршрут 5 к. с. (категории сложности) и имеющий "Первый спортивный разряд по туризму" - не турист, а путешественник.

Мне кажется, что людей, покупающих пакетные туры правильнее называть не туристами, а отдыхающими. Как это, собственно, и было раньше (тур = путевка) . Максимум отдыха и впечатлений при минимуме физических и умственных затрат.

А слова "турист" и "путешественник" имеют разное происхождение. "Путешественник" - от старого русского слова путь, а "турист" - от английского tourist (переводится как путешественник) . Т. е. по значению эти слова являются синонимами. Слово "путешественник" появилось в русском языке раньше, чем "турист", поэтому имеет несколько более возвышенный смысл ("великий путешественник").
Vladimir Manyakov
турист отдыхает на свои деньги и в строго определенном месте или по четкому маршруту, а путешественник таскается где ни попадя и разглядывает окрестности бесцельно и часто за чужой счет
Grey Dor
Путешественник отличается от туриста тягой к познанию чужой культуры. Не просто подивиться чужеземным диковинкам, а примерить жизнь в чужой стране на себя. Пусть ненадолго. Пусть частично. Но цепкий, а не ротозейский взгляд на другой город, другую страну заставит аборигенов относиться к вам по иному.
Экипировка туриста: Фотоаппарат, разные мелочи.
Экипировка Путешественника: Палатка, нож, карта, компас.

Все понятно?
Vladimir Manyakov Получается, что человек, прошедший маршрут 5 категории сложности и имеющий "Первый спортивный разряд по туризму" - путешественник?