>какие песни поют сейчас под гитару у костра?
Совершенно разные. Вот всего несколько примеров на вскидку:
The Beatles, Scorpions, КИНО, Наутилус Помпилиус, Калинов Мост, Василий К. Умка и Броневик, Пикник, Аддис Абеба, Гоnja, Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Булат Акуджава, Владимир Высоцкий, Юлий Ким.
>И поют ли вообще?
Ну так поём же. И да, самому старшему из нашей ходящей в походы и поющей песни у костра под гитару компании двадцать девять лет, а самому младшему - двадцать два года. (Это к теме о старых хрычах и том, что гитара и костёр в прошлом.)
Прочее туристическое
в 2009 м на КБЖД на Байкале на полустанке ребята "Снежинку" Кортнева пели.
Наше поколение, кто умеет, и "Машину" и другой русский рок, и Розенбаума с Высоцким, и что то из бардовской лирики и вплоть до народных пели и поют.
А сейчас молодёжь то кроме речитатива рэпа - зачастую убогого и нескладного - ни стихов ни песен не запоминает. Но современную попсу не всегда под гитару и споешь.
Скажите, а какие песни поют сейчас под гитару у костра?
Молдир Кенжебекова
Respect от всей души!
Гитара и костер - в прошлом. Так что поют - только старые хрычи вроде меня. И, разумеется, поют что угодно. Была бы песня.
Оборудование Под Ключ
Ой ли,Антон Владимирович? Полным полно молодых авторов,бардов...И довольно интересных...и средних,и слабых...как и было. Вам заявки на фестивали не приходилось принимать? Прослушивать записи претендентов на фестивали? Так там ТЫСЯЧИ записей, для прослушивания рассылают аудио треки авторитетным бардам...Организаторы НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ с потоком желающих выступить на фестивалях,БАРДОВСКИХ....
Сергей Крысин
Хм.... Вообще-то в наше время считалось, что авторская песня - это не та, которую прослушивают ТОЛЬКО на фестивалях, а та, которую еще и поют в народе. Я понимаю, времена изменились... Так что я не в претензии.

Молдир Кенжебекова
Согласна. Прошлыми выходными неожиданно собралась на реке разновозрастная компания. Вечером у костра попытались спеть все вместе... Эх! В общем, старшее поколение до утра почти удивляло притихшую молодёжь...
Наталья Сулятицкая
Позор вам.
Вы слишком плохого мнения о молодёжи.
Вы что, действительно считаете, что нам кроме попсы и рэпа ничего не нужно? Наглая ложь. Попсу и рэп слушают умственно отсталые (как и шансон и ещё некоторые жанры), а идиотизму все возрасты покорны.
Вы бывали на концертах Scorpions или других гигантов рок-музыки? Там треть аудитории младше 30 лет.
И Высоцкого многие знают и слушают. И других. Хотя это уже реже встречается. Не потому что люди деградируют, а потому что это переходит в разряд классики, которую все подряд слушать просто-напросто не будут. Хотя ценить и знать - пожалуйста.
И (при всём уважении) не нужно считать, что раз вы старше, то вы, безусловно, умнее и "душевнее". Мудрее, но не более того.
Хороших исполнителей и среди молодых хватает.
Вы слишком плохого мнения о молодёжи.
Поют, поют... Какие? Зависит от компании, но Авторская песня, Бардовская... жива здорова. Более того, она в концертные залы вышла, хотя и "квартирники остались, как дань традиции ( концерты у кого-то в квартирах, куда приглашаются Барды ну и друзья- знакомые), и песни у костров... Всё как было, так и есть. И уже не только в России. Мощные КСП (авторская песня) есть и в Израиле, и в США ( чуть не в каждом крупном городе). и в Германии, песни эти переводят на разные языки, так что ВСЁ ЖИВО. даже и разрослось...
Молдир Кенжебекова
То-то и оно, что теперь только в концертных залах и услышишь. У костра - всё реже...
На выходных ездили на рафтинг на 2 дня.
Песни там пелись и очень даже активно.
Репертуар - барды+русский рок
Песни там пелись и очень даже активно.
Репертуар - барды+русский рок
солнышко лесное
Ну какие какие. . да всё те же). . ЧайФ, Кино, Ю. Ким, Митяев, Визбор, Высоцкий, Кукин, Танцы Минус, Сектор Газа.. . хех.. . от бардов, до хард рока :)
Трофима
неа, лучше битбоксить
баааардов конечно...
главное знать какая нравится